औरंगजेब (Aurangzeb) की कब्र पर विवाद थमने का नाम नहीं ले रहा. रविवार को धर्मवीर छत्रपति संभाजी राजे शौर्य प्रतिष्ठान ने कब्र उखाड़ने की चेतावनी दी थी. सुबह से ही शहर के क्रांति चौक (Kranti Chowk) परिसर में भारी पुलिस बल तैनात थे. इधर कब्र तोड़ने जा रहे प्रदर्शनकारियों को पुलिस ने हिरासत में ले लिया. इनमें प्रतिष्ठान के अध्यक्ष बलराजे अवारे पाटिल भी शामिल है.

Mission Bihar: ‘मिशन बिहार’ के लिए बीजेपी अपनाएगी ‘दिल्ली फार्मूला’, ये है मेगा प्लान, क्या RJD का भी हश्र आम आदमी पार्टी वाला होगा?

महाराष्ट्र में छत्रपत्रि संभाजी नगर में रविवार को फिर एकबार औरंगजेब की कब्र को तनाव की स्थिति बन गई. धर्मवीर छत्रपति संभाजी राजे शौर्य प्रतिष्ठान ने कब्र तोड़ने की धमकी दी थी. कब्र को लेकर मचे बवाल के बाद पुलिस ने शहर में बड़ी संख्या में पुलिसकर्मी तैनात कर दिए है.

Suicide: सड़क हादसे में खो दिए 17 दांत, परेशान IIT छात्र ने उठाया खौफनाक कदम

कांटेदार तार से मकबरे को घेरा

छत्रपति संभाजी नगर पुलिस सुबह से ही शहर के क्रांतिचौक परिसर में बड़ी संख्या में पुलिस के वरिष्ठ अधिकारी और जवान इन कार्यकर्ताओं का हिरासत में लेने के लिए मौजूद थे. बाद में पुलिस ने प्रदर्शनकारियों को हिरासत में ले लिया. वहीं दूसरी ओर, छत्रपति संभाजीनगर से लगभग 30 किलोमीटर दूर खुल्ताबाद में मुगल बादशाह औरंगजेब के मकबरे की सुरक्षा के लिए धातु की चादर लगाने के कुछ दिनों के के बाद भारतीय पुरातत्व सर्वेक्षण (एएसआई) ने अब चादर और मौजूदा संगमरमर की ग्रिल के बीच कांटेदार तार लगा दिए हैं जो तीन सदी से अधिक पुराने मकबरे को दो तरफ से घेरे हुए हैं.

अमेरिका में गुजराती बाप-बेटी की हत्या, शराब नहीं मिलने पर सनकी ने मारी गोली, दुकान बंद होने के कारण रात भर इंतजार करता रहा हत्यारा

तीसरी तरफ एक दीवार है जबकि चौथी तरफ मकबरे में एक छोटा प्रवेश द्वार है. दक्षिणपंथी संगठनों द्वारा सरकार द्वारा मकबरे को नहीं हटाने पर बाबरी मस्जिद विध्वंस के समान कार सेवा करने की धमकी के बाद यह कदम उठाया जा रहा है. बड़ी संख्या में मकबरे पर पुलिस बल भी तैनात कर दिया गया है.

‘…अपना आइकॉन’, औरंगजेब विवाद पर RSS की दो टूक, दत्तात्रेय होसबोले ने कहा- जो गंगा-जमुनी तहजीब की बात करते…

इसके अलावा ढांचे की ओर आवाजाही को काफी हद तक रोक दिया गया है. मकबरे की छठी पीढ़ी के देखभालकर्ता फिरोज अहमद ने कहा, पहले धातु की चादरें लगाई गईं और अब सुरक्षा कारणों का हवाला देते हुए सरकारी अधिकारियों ने कांटेदार तार लगाने से रोक दिया है.

Follow the LALLURAM.COM MP channel on WhatsApp
https://whatsapp.com/channel/0029Va6fzuULSmbeNxuA9j0m