रायपुर/धमतरी। छत्तीसगढ़ में इन दिनों भीषण गर्मी पड़ रही है। मौसम विभाग ने अगले 48 घंटों के लिए 18 जिलों में हीटवेव का अलर्ट जारी किया है। इस दौरान तेज गर्म हवाएं चलेगी और तापमान 44-45 डिग्री तक पहुंच सकता है। छत्तीसगढ़ का धमतरी भी भट्ठी की तरह तप रहा है। हालात ये हैं कि पारा 44 से 45 डिग्री पहुंच चुका है। आसमान से बरसती आग और थपेड़े मारती लू ने लोगों का जीना मुहाल कर दिया है। दोपहर होते ही सड़कों पर सन्नाटा पसर जाता है। गर्मी का आलम ऐसा है कि लोग तपती रेत पर पापड़ सिक रहे हैं तो सीमेंट के फर्श पर अंडे की भुर्जी बना रहे हैं। लोग इस कुदरत के रौद्र रूप को देखकर हैरान हैं।
धमतरी में पारा 44 से 45 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच गया है। गर्मी का अंदाजा आप इस बात से लगा सकते हैं कि खुली धूप में रखी रेत पर जब लोगों ने पापड़ रखे तो वो बिना तेल और आग के सिकने लगे। वहीं गर्म फर्श पर अंडा डालते ही उसकी भुर्जी बनकर तैयार हो गई, जिसने भी यह नजारा देखा वो दंग रह गया।


इस भीषण गर्मी और जानलेवा लू से बचने के लिए लोग घरों में कैद होने को मजबूर हैं। लोगों का कहना है कि बाहर निकलना मतलब बीमारी को दावत देना है। दोपहर के वक्त शहर की मुख्य सड़कों पर ऐसा सन्नाटा छा जाता है मानो कोई बंद का आह्वान किया गया हो। बहरहाल अभी धमतरी में भीषण गर्मी पड़ रही है और लू का खतरा बहुत ज्यादा बढ़ गया है।
दोपहर में बिना वजह घरों से बाहर न निकलें
डॉक्टर की सलाह है कि लोग दोपहर के वक्त बिना वजह घरों से बाहर न निकलें। अगर बहुत जरूरी काम हो तो सिर और मुंह को सूती कपड़े या गमछे से अच्छी तरह ढककर ही निकलें। इस मौसम में डिहाइड्रेशन तेज सिरदर्द और आंखों में जलन जैसी समस्याएं आ रही हैं। जितना हो सके पानी, ओआरएस या नींबू पानी पीते रहें।
इन जिलों में लू चलने का अलर्ट
मौसम विभाग ने रायपुर, बिलासपुर, दुर्ग, रायगढ़, मुंगेली, बलौदाबाजार, बेमेतरा, कबीरधाम और राजनांदगांव में लू चलने की संभावना जताई गई है। वहीं सारंगढ़-बिलाईगढ़, सक्ती, कोरबा, जांजगीर-चांपा में भी असर पड़ेगा। अगले 24 से 48 घंटों में तापमान और बढ़ने के आसार हैं। मौसम विभाग ने लोगों को दोपहर में घर से बाहर न निकलने की सलाह दी है। वहीं पर्याप्त पानी और ORS लेने की अपील की गई है।
Lalluram.Com के व्हाट्सएप चैनल को Follow करना न भूलें.
https://whatsapp.com/channel/0029Va9ikmL6RGJ8hkYEFC2H

