अमृतसर. पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान ने राज्य की गंभीर आर्थिक चुनौतियों से निपटने के लिए विश्व बैंक से सहयोग की अपील की है। भारत में विश्व बैंक के कंट्री डायरेक्टर अगस्त टैनो क्यूम के साथ बैठक के दौरान मुख्यमंत्री ने राज्य को वित्तीय सहायता प्रदान करने का आग्रह किया।
मुख्यमंत्री ने राज्य सरकार की प्रतिबद्धता को रेखांकित करते हुए कहा कि वित्तीय और संस्थागत ढांचे को मजबूत करना, विकास को बढ़ावा देना, जनसेवाओं में सुधार करना और नागरिकों के जीवन स्तर को ऊंचा उठाना उनकी प्राथमिकता है। उन्होंने जोर देकर कहा कि इस वित्तीय सहायता का उद्देश्य राज्य की आर्थिक स्थिरता, बेहतर प्रशासन और सेवाओं की प्रभावी डिलीवरी सुनिश्चित करना है।
मुख्यमंत्री ने जताई उम्मीद
मुख्यमंत्री भगवंत मान ने उम्मीद जताई कि विश्व बैंक की यह वित्तीय सहायता पंजाब की विकास प्राथमिकताओं को और मजबूत करेगी। इनमें बुनियादी ढांचे का विकास, मानव संसाधन प्रबंधन, और समाज कल्याण से जुड़े पहल शामिल हैं। उन्होंने कहा कि यह सहायता पंजाब को समृद्धि और विकास की ओर बड़ा कदम उठाने में मदद करेगी।
पर्यावरण पर विशेष ध्यान
मुख्यमंत्री ने बताया कि उनकी सरकार पर्यावरण संरक्षण को प्राथमिकता दे रही है। इसके तहत भूमिगत जल के संरक्षण और पुनरुत्थान के प्रयासों को उच्च प्राथमिकता दी जा रही है।

विश्व बैंक ने जताया सहयोग का आश्वासन
बैठक में विश्व बैंक के अधिकारियों ने वित्तीय सुधारों, डेटा साझा करने और शहरी सेवाओं को बेहतर बनाने के लिए सहयोग की इच्छा जताई। इस बैठक में पंजाब के विकास के लिए कई महत्वपूर्ण मुद्दों पर चर्चा की गई।
मुख्यमंत्री ने कहा कि उनकी सरकार राज्य के सतत विकास और पर्यावरणीय संतुलन के लिए प्रतिबद्ध है। विश्व बैंक के सहयोग से पंजाब को नई ऊंचाइयों पर ले जाने की योजना तैयार की गई है।
- बिहार में भीषण सड़क हादसा: अज्ञात वाहन ने बाइक सवारों को रौंदा, दो दोस्तों की दर्दनाक मौत से मचा कोहराम
- CG Morning News : CM साय का आज झारखंड दौरा… तीन दिवसीय दौरे पर छत्तीसगढ़ आएंगे RSS प्रमुख… पीसीसी चीफ बैज आज करेंगे प्रेसवार्ता… पढ़ें और भी खबरें
- Mumbai BEST Bus Accident: मुंबई में ‘बेस्ट बस’ का कहर, ड्राइवर ने रिवर्स लेते समय 13 लोगों को कुचला, 4 की मौत, 9 गंभीर रूप से घायल
- मोबाइल के लिए मौतः आईफोन नहीं मिला तो 11वीं की छात्रा ने की आत्महत्या, पूरा मामला जानकर रह जाएंगे दंग
- एमपी के 5 शहर देश के सबसे ठंडे शहरों में: भोपाल देश का 6वां मैदानी शहर, ग्वालियर में आज स्कूल-आंगनबाड़ी में छुट्टी; कोहरे के चलते कई फ्लाइट लेट-ट्रेनें रद्द


