भुवनेश्वर : ओडिशा सरकार ने बुधवार को राज्य में प्री-स्कूल शिक्षा को मजबूत करने के लिए राष्ट्रीय शिक्षा नीति 2020 के अनुरूप ‘शिशु वाटिका’ पहल शुरू की। मुख्यमंत्री मोहन चरण माझी ने यहां बडागड़ा सरकारी हाई स्कूल में प्रीस्कूल के बच्चों के लिए ‘प्रवेश उत्सव’ और ‘खड़ी छुआ’ कार्यक्रम में भाग लिया, जिन्हें इस साल शिशु वाटिका और कक्षा 1 में दाखिला दिया जाएगा। ये कार्यक्रम 5 अप्रैल तक जारी रहेंगे। “हम अपने राज्य के छात्रों को सर्वोत्तम और गुणवत्तापूर्ण शिक्षा प्रदान करने के लिए प्रतिबद्ध हैं। तदनुसार, स्कूलों में शिशु वाटिका कार्यक्रमों के साथ-साथ एनईपी 2020 को लागू किया गया है।
स्कूल जाने के इच्छुक नहीं होने वाले छात्रों की पहचान की जाएगी और छात्रों को स्कूल जाने के लिए प्रोत्साहित किया जाएगा। आज छात्रों का फूलों से स्वागत किया जाएगा और पारंपरिक चंदन का टीका लगाया जाएगा।
ओडिशा के सीएम मोहन माझी ने एक वीडियो संदेश में कहा, “हम छात्रों को गुणवत्तापूर्ण शिक्षा देने के लिए दृढ़ हैं। इसे अमल में लाने के लिए हमने NEP 2020 को लागू किया है। जो बच्चे अपनी शिक्षा यात्रा शुरू कर रहे हैं, उनके लिए शिशु वाटिकाएँ खोली गई हैं।”
5-6 वर्ष की आयु के बच्चे प्री-स्कूल में प्रवेश ले सकते हैं, जिसके लिए कक्षाएं सुबह 10 बजे से शाम 4 बजे तक चलेंगी। तकनीकी शिक्षा निदेशालय और एससीईआरटी ने बच्चों के लिए कार्यपुस्तिकाएँ विकसित की हैं, जिन्हें खेल-आधारित शिक्षण विधियों का उपयोग करके पढ़ाया जाएगा।

सीएम ने कहा कि छात्रों के पहले दिन को यादगार बनाने के लिए प्रवेश उत्सव और खादी चुआन की योजना बनाई गई है। उन्होंने आगे कहा, “बच्चों के लिए एक सशक्त, आधुनिक और आत्मनिर्भर भविष्य का निर्माण करना हमारा उद्देश्य है।” उन्होंने लोगों से कार्यक्रम में शामिल होने का आग्रह किया।
इसी तरह, नबरंगपुर जिले के उमरकोट में पीएम पोषण योजना लागू की जाएगी। मंत्री नित्यानंद गोंड कक्षा 1 से 10 तक के दो स्कूलों के छात्रों को बाजरे के लड्डू वितरित करेंगे। छात्रों के पोषण के लिए यह लड्डू सप्ताह में तीन बार दिए जाएंगे।
- ‘बिहार में जब तक सम्राट चौधरी जैसे लोग…’, मुख्यमंत्री को लेकर प्रशांत किशोर ने ये क्या कह दिया?
- मत्स्य विभाग में बड़ा एक्शन: निदेशक NS रहमानी समेत 5 अधिकारी निलंबित, PMMSY में अनियमितताओं की जांच तेज
- MP TOP NEWS TODAY: 12 अगस्त को क्या कुछ रहा खास? एक क्लिक में पढ़ें आज की सभी बड़ी खबरें
- Today’s Top News: हरेली तिहार के रंग में रंगा मुख्यमंत्री निवास, शराब घोटाला मामले में रामगोपाल की गिरफ्तारी पर ED का बड़ा दावा, झीरम कांड में NIA की विशेष अदालत में अंतिम सुनवाई पूरी, हिरासत में मौत पर सुप्रीम कोर्ट का बड़ा फैसला, गर्लफ्रेंड के घर मिली बॉयफ्रेंड की लाश… पढ़ें दिनभर की प्रमुख खबरें
- मुंगेर में 3 साल के मासूम का अपहरण, कुछ ही घंटों में पुलिस ने सकुशल बरामद किया, 6 गिरफ्तार

