दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता (Rekha Gupta) ने स्वतंत्रता दिवस के मौके पर छत्रसाल स्टेडियम में आयोजित समारोह को संबोधित करते हुए कहा कि तिरंगा देश के गौरवशाली अतीत का प्रतीक होने के साथ-साथ उज्ज्वल भविष्य की ओर बढ़ने का संकल्प भी है। मुख्यमंत्री ने कहा कि लहराता हुआ तिरंगा हमें लगातार याद दिलाता है कि स्वतंत्रता केवल एक अधिकार नहीं, बल्कि राष्ट्र-निर्माण के प्रति निरंतर जिम्मेदारी भी है। उन्होंने कहा कि देश की आजादी के लिए असंख्य स्वतंत्रता सेनानियों ने त्याग और बलिदान दिया। अब देश को आगे बढ़ाने की जिम्मेदारी हर नागरिक की है।

तिरंगा देता है आगे बढ़ने का संदेश

रेखा गुप्ता ने कहा कि स्वतंत्रता दिवस हमें अपने गौरवशाली इतिहास को याद करने और भविष्य के लिए नए संकल्प लेने का अवसर देता है। तिरंगा देश की एकता, सम्मान और स्वतंत्रता का प्रतीक है और प्रत्येक नागरिक को राष्ट्रहित में अपना योगदान देने की प्रेरणा देता है। उन्होंने कहा कि विकसित और मजबूत भारत के निर्माण के लिए सभी को अपनी जिम्मेदारियों का ईमानदारी से निर्वहन करना होगा। दिल्ली भी देश की विकास यात्रा में अपनी महत्वपूर्ण भूमिका निभाने के लिए प्रतिबद्ध है।

मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने कहा यह दिन केवल राष्ट्रीय पर्व नहीं, बल्कि उन अनगिनत वीरों के साहस, बलिदान और समर्पण को याद करने का अवसर है, जिन्होंने देश की आजादी के लिए अपना सब कुछ न्योछावर कर दिया। मुख्यमंत्री ने स्वतंत्रता सेनानियों को श्रद्धांजलि अर्पित करते हुए कहा कि उनके संघर्ष और बलिदान ने स्वतंत्र भारत की मजबूत नींव रखी और देश के लोकतंत्र को मजबूती प्रदान की। उन्होंने कहा कि स्वतंत्रता सेनानियों के योगदान को देश कभी भुला नहीं सकता।

तिरंगा हमारे भविष्य के संकल्प का प्रतीक

रेखा गुप्ता ने कहा कि लहराता हुआ तिरंगा केवल भारत के गौरवशाली अतीत का प्रतीक नहीं है, बल्कि उज्ज्वल भविष्य की ओर बढ़ने के संकल्प का भी प्रतीक है। तिरंगा देशवासियों को लगातार अपनी जिम्मेदारियों की याद दिलाता है। उन्होंने कहा कि स्वतंत्रता केवल अधिकार नहीं, बल्कि राष्ट्र-निर्माण के प्रति निरंतर जिम्मेदारी भी है। देश को मजबूत और विकसित बनाने के लिए प्रत्येक नागरिक को अपनी भूमिका निभानी होगी। मुख्यमंत्री ने स्वतंत्रता दिवस के अवसर पर देश और समाज के प्रति जिम्मेदारी निभाने का संकल्प लेने का आह्वान किया।

मुख्यमंत्री जनसेवा सदन में किया ध्वजारोहण

इससे पहले मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने 80वें स्वतंत्रता दिवस के अवसर पर मुख्यमंत्री जनसेवा सदन में ध्वजारोहण कर राष्ट्रध्वज को नमन किया। इस दौरान उन्होंने सभी देशवासियों और दिल्लीवासियों को स्वतंत्रता दिवस की हार्दिक बधाई और शुभकामनाएं दीं। मुख्यमंत्री ने देशवासियों को राष्ट्र निर्माण में सक्रिय भागीदारी का संदेश देते हुए कहा कि हर घर का संकल्प राष्ट्र का संकल्प बने और हर नागरिक का प्रयास देश की शक्ति बने। उन्होंने सभी से मिलकर देश को आगे बढ़ाने और विकसित भारत के लक्ष्य को साकार करने का आह्वान किया।रेखा गुप्ता ने कहा कि स्वतंत्रता दिवस केवल आजादी का उत्सव मनाने का अवसर नहीं, बल्कि देश के प्रति अपने कर्तव्यों और जिम्मेदारियों को याद करने का भी दिन है। उन्होंने नागरिकों से राष्ट्रहित को सर्वोपरि रखते हुए विकास की यात्रा में योगदान देने की अपील की।

Follow the LALLURAM.COM MP channel on WhatsApp
https://whatsapp.com/channel/0029Va6fzuULSmbeNxuA9j0m