भुवनेश्वर : ओडिशा अपराध शाखा ने अलग-अलग ऑनलाइन निवेश घोटालों के सिलसिले में पंजाब के लुधियाना और आंध्र प्रदेश के गुंटूर से दो लोगों को गिरफ्तार किया है, जिनमें पीड़ितों से 7 करोड़ रुपये से अधिक की ठगी की गई।
ये गिरफ्तारियाँ अंतर-राज्यीय साइबर अपराध से निपटने के लिए कानून प्रवर्तन द्वारा किए जा रहे समन्वित प्रयासों को दर्शाती हैं।
पहले मामले में, लुधियाना के 41 वर्षीय बिट्टू कुमार को एक फर्जी डिजिटल मुद्रा योजना के माध्यम से ओडिशा के एक निवेशक से 6.16 करोड़ रुपये की कथित धोखाधड़ी के आरोप में गिरफ्तार किया गया था।
पीड़ित को उच्च रिटर्न का वादा किया गया था, लेकिन वह अपनी रकम नहीं निकाल पाया, जिसके बाद शिकायत दर्ज कराई गई। जाँचकर्ताओं ने कुमार को पंजाब में ट्रैक किया, जहाँ उसे गिरफ्तार कर लिया गया।
एक अलग मामले में, गुंटूर के 33 वर्षीय सुधीर कुमार को इसी तरह की ऑनलाइन ट्रेडिंग धोखाधड़ी के आरोप में गिरफ्तार किया गया, जिसमें एक अन्य पीड़ित को 1 करोड़ रुपये से अधिक का नुकसान हुआ।
अधिकारियों ने दोनों आरोपियों से विभिन्न दस्तावेज़ और इलेक्ट्रॉनिक उपकरण जब्त किए। अपराध शाखा की साइबर अपराध इकाई द्वारा गहन जाँच के बाद ये गिरफ्तारियाँ की गईं। इकाई ने संदिग्धों को कानूनी कार्यवाही के लिए ट्रांजिट रिमांड पर ओडिशा लाया है।

अपराध शाखा ने जनता को ऐसी धोखाधड़ी वाली ऑनलाइन योजनाओं से सावधान रहने की चेतावनी दी है।
- 34 साल पुराने FIR मामले में हाईकोर्ट का सख्त रुख, तीन DSP पर कार्रवाई को लेकर DGP से मांगा शपथ पत्र
- देश में पहली बार… मध्यप्रदेश की 12 उद्यानिकी फसलों को एक साथ मिला जीआई टैग, जानें इनकी विशेषताएं
- ‘BJP ने किसानों को दिया धोखा…’, अखिलेश ने बोला हमला, कहा- सरकार की गलत नीतियों के कारण संकट में किसान
- सिम्स बिलासपुर को 150 MBBS सीटों की मान्यता का नवीनीकरण, शैक्षणिक सत्र 2026-27 के लिए NMC ने जारी किया लेटर ऑफ रिन्यूअल
- जल गंगा संवर्धन अभियान का समापन: राजगढ़ को सीएम डॉ. मोहन ने दी विकास कार्यों की सौगात, किये ये बड़े ऐलान

