भुवनेश्वर : राज्य के स्वास्थ्य मंत्री मुकेश महालिंग के अनुसार, ओडिशा में डायरिया का प्रकोप अब नियंत्रण में है।
जाजपुर, ढेंकानाल, कटक, केंद्रापड़ा और भद्रक के जिला कलेक्टरों के साथ वीडियो कॉन्फ्रेंस के बाद महालिंग ने जनता को आश्वस्त किया कि सरकारी हस्तक्षेप के परिणाम सामने आने लगे हैं।
आधिकारिक सूत्रों के अनुसार, प्रकोप का मुख्य कारण कुछ क्षेत्रों में दूषित जल आपूर्ति को माना गया है। महालिंग ने कहा, “जहां भी पानी के नमूने गुणवत्ता परीक्षण में विफल रहे, वहां आपूर्ति स्रोतों को सील कर दिया गया है।” उन्होंने कहा कि रोगियों की संख्या में कमी आ रही है, लेकिन निगरानी और निवारक उपाय सक्रिय हैं।

जाजपुर में, वर्तमान में 158 व्यक्ति चिकित्सा देखभाल में हैं, जबकि जोखिम को कम करने के लिए शैक्षणिक संस्थान 24 जून तक बंद रहेंगे। इस बीच, ओडिशा उच्च न्यायालय ने एक जनहित याचिका के बाद कटक नगर निगम और स्थानीय स्वास्थ्य विभाग को यह सुनिश्चित करने का निर्देश दिया है कि शहर संक्रमण मुक्त रहे।
अधिकारी बासी भोजन की बिक्री पर भी नकेल कस रहे हैं, स्वच्छता मानकों का उल्लंघन करने वाले विक्रेताओं पर जुर्माना लगा रहे हैं। भद्रक में एहतियात के तौर पर स्कूल और कॉलेज दो दिन तक बंद रहेंगे।
सरकार स्वच्छता और पेयजल सुरक्षा के बारे में जागरूकता फैलाना जारी रखे हुए है, और इस बात पर जोर दे रही है कि खतरे को पूरी तरह से खत्म करने के लिए सामुदायिक सहयोग महत्वपूर्ण है।
- ‘BNP ने चुनाव जीतने के लिए भारत से मिलाया हाथ..’, बांग्लादेश के छात्र नेता का बड़ा आरोप, शेख हसीना की पार्टी से सांठगांठ होने का लगाया आरोप
- कन्या विवाह योजना में फर्जीवाड़ा! पैसे के लालच में की दोबारा शादी, विभाग ने वसूली के लिए भेजा पत्र, आंगनबाड़ी कार्यकर्ता को शो-कॉज नोटिस जारी
- किशनगंज में घूसखोर प्रभारी DPO गिरफ्तार, प्रभार दिलाने के बदले मांगे थे 10 लाख, घर से लाखों कैश बरामद
- Khajuraho International Carnival Festival: अफगानिस्तान से आए मटिया ड्राई फ्रूट्स आकर्षण का केंद्र, चिलगोजा, चीड़ के मेवे समेत कई वैरायटी
- Share Market Closing Update : सेंसेक्स 316 अंक चढ़कर बंद, निफ्टी में 117 अंकों की रही तेजी, इस सेक्टर में हुई जमकर खरीदारी ?

