शब्बीर अहमद, भोपाल। मध्य प्रदेश के पूर्व मुख्यमंत्री और कांग्रेस नेता दिग्विजय सिंह ने भोपाल में एक प्रेस कॉन्फ्रेंस कर कई तीखे राजनीतिक और प्रशासनिक हमले किए। उन्होंने घोषणा की कि आगामी दशहरे (20 अक्टूबर) से उज्जैन से अयोध्या तक ‘सत्य सनातन यात्रा’ निकाली जाएगी। इसके साथ ही उन्होंने चुनाव आयोग की कार्यप्रणाली पर गंभीर सवाल उठाए, केंद्रीय मंत्री शिवराज सिंह चौहान को घेरा और बिहार के नेता सम्राट चौधरी के बयान पर उनका इस्तीफा मांगा।

20 अक्टूबर से शुरू होगी ‘सत्य सनातन यात्रा’

प्रेस कॉन्फ्रेंस के दौरान दिग्विजय सिंह ने ऐलान किया कि आगामी 20 अक्टूबर (दशहरा) के पावन अवसर पर वे पदयात्रा की शुरुआत करेंगे। यात्रा की शुरुआत उज्जैन स्थित महाकालेश्वर मंदिर में सुबह 9 बजे भगवान महाकाल के दर्शन और आशीर्वाद के साथ होगी। यह एक पदयात्रा होगी जो उज्जैन से शुरू होकर अयोध्या तक जाएगी।

चुनाव आयोग और ‘SIR’ पर तीखा हमला

दिग्विजय सिंह ने चुनाव आयोग (EC) की कार्यप्रणाली और वोटर लिस्ट संशोधन प्रक्रिया पर गंभीर सवाल खड़े किए। याचिका एडमिट: उन्होंने कहा कि ‘एसआईआर’ (SIR) के खिलाफ उन्होंने भी अदालत में याचिका दायर की थी, जिसे स्वीकार (एडमिट) कर लिया गया है। 13 करोड़ नाम काटने का दावा: उन्होंने आरोप लगाया कि SIR प्रक्रिया के चलते देश भर में लगभग 13 करोड़ नाम काटे गए हैं। फॉर्म-6 और सॉफ्टवेयर पर सवाल: चुनाव आयोग पर निशाना साधते हुए उन्होंने नाम जोड़ने-काटने के अधिकारों, फॉर्म-6 में बदलाव और आयोग द्वारा इस्तेमाल किए जा रहे सॉफ्टवेयर व ज्ञानेश कुमार के चयन को लेकर गंभीर सवाल उठाए।

शिवराज सिंह चौहान पर साधा निशाना

मध्य प्रदेश और वन भूमि अतिक्रमण के मुद्दों पर बात करते हुए उन्होंने केंद्रीय मंत्री शिवराज सिंह चौहान पर तीखा हमला बोला। दिग्विजय सिंह ने आरोप लगाया कि “शिवराज सिंह चौहान ने जंगल कटवाकर आदिवासियों को कब्जा दिलाया है।” उन्होंने मांग की कि जिन लोगों के घर टूटे हैं, उन सभी मामलों की निष्पक्ष जांच होनी चाहिए। उन्होंने स्पष्ट किया कि जिनके पास घर नहीं हैं, कांग्रेस पार्टी उनके साथ खड़ी है, लेकिन साथ ही उन्होंने वन भूमि पर अवैध कब्जा करने वालों के खिलाफ भी जांच व कार्रवाई की मांग उठाई।

सम्राट चौधरी के बयान की निंदा, इस्तीफे की मांग

बिहार के नेता सम्राट चौधरी के हालिया बयान पर कड़ा ऐतराज जताते हुए पूर्व सीएम ने कहा कि उनका बयान बेहद निंदनीय है। उन्होंने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से मांग की कि वे सम्राट चौधरी से इस्तीफा लें। दिग्विजय सिंह के अनुसार, इस आपत्तिजनक बयान के लिए उन्हें सार्वजनिक रूप से माफी मांगनी चाहिए। विभिन्न राष्ट्रीय और प्रांतीय मुद्दों पर एक साथ आक्रामक रुख अपनाते हुए दिग्विजय सिंह के इन बयानों से राजनीतिक सरगर्मी काफी तेज हो गई है।

Follow the LALLURAM.COM MP channel on WhatsApp
https://whatsapp.com/channel/0029Va6fzuULSmbeNxuA9j0m