भुवनेश्वर : कटक और भुवनेश्वर के जुड़वां शहरों में आज हर जगह खुशियाँ मनाई जा रही हैं, क्योंकि पीठों और मंडपों में क्रमशः माँ दुर्गा की महाष्टमी और सप्तमी पूजा की जा रही है।
कटक शहर में माँ कटकचंडी और माँ गडचंडी, पुरी के श्रीमंदिर में माँ बिमला, काकटपुर में माँ मंगला, जाजपुर में माँ बिरजा, जगतसिंहपुर में माँ शारला और बांकी में माँ चर्चिका सहित सभी देवी मंदिरों में महाष्टमी पूजा मनाई जा रही है।
भुवनेश्वर और कटक में मंडपों (अस्थायी पूजा मंचों) पर सप्तमी पूजा की जा रही है। प्रत्येक मंडप में एक सुंदर तोरण (द्वार) चुना गया है। शाम के समय जगमगाते तोरण, खाद्य स्टॉल और मीना बाजार भक्तों को सबसे अधिक आकर्षित करते हैं।
दोनों शहरों में सुरक्षा और यातायात व्यवस्था कड़ी कर दी गई है, क्योंकि अगले चार दिनों तक भाषनी उत्सव (विसर्जन उत्सव) तक श्रद्धालुओं की भारी भीड़ रहने की उम्मीद है।
- धार में शिक्षा व्यवस्था शर्मसार: सरकारी स्कूल के मासूमों को शौचालय में बिठाकर पढ़ाया, तस्वीर वायरल होते ही मचा हड़कंप
- अंधविश्वास ने ली जान: जादू-टोने के शक में बुजुर्ग की पीट-पीटकर हत्या, 3 आरोपी गिरफ्तार
- ममता पर खून के छींटे! कानपुर में नाबालिग छात्र की संदिग्ध मौत, मां पर ही लगा हत्या का संगीन आरोप
- नशे के कारोबार के खिलाफ पुलिस की बड़ी कार्रवाई: पिता-पुत्र समेत तीन आरोपियों को रंगे हाथ दबोचा, 20 लाख की प्रतिबंधित नशीली दवाएं बरामद
- आम के बगीचे से लटके मिले शादीशुदा प्रेमी-प्रेमिका के शव, हत्या या आत्महत्या की गुत्थी में उलझी पुलिस



