कुंदन कुमार,पटना. बिहार विधानसभा में वित्त मंत्री सम्राट चौधरी वर्ष 2025-2026 का बजट पेश कर दिया है. इस बार बिहार का बजट 3 लाख 16 हजार 750 करोड़ का है, जो पिछले वित्तीय वर्ष के बजट वर्ष से 38 हजार करोड़ अधिक है. बजट पेश करते हुए वित्त मंत्री सम्राट चौधरी ने कहा कि, इस वित्तीय वर्ष में राजकोषीय घाटा तीन प्रतिशत के करीब रखा गया है. वहीं, वित्तीय वर्ष में कुल राजस्व 2 लाख 52 हजार करोड़ अनुमानित किया गया है, जो कुल बजट का 79.52% है और पिछले वित्तीय वर्ष से 26300 करोड़ अधिक है.

महिलाओं के लिए किया बड़ा ऐलान

बिहार सरकार ने स्कॉलरशिप की राशि एक हजार से बढ़ाकर दो हजार रुपये प्रति माह कर दिया गया है. इसकी जानकारी देते हुए सम्राट चौधरी ने कहा कि, नीतीश सरकार ने महिलाओं के लिए कई काम किए हैं. राज्य के प्रमुख शहरों में पिंक बस सेवा शुरू की जाएगी. इसमें यात्री, चालक और कंडक्टर भी महिला ही होगी. राज्य के प्रमुख शहरों में महिला वाहन प्रशिक्षण केंद्र की स्थापना की जाएगी. इसमें प्रशिक्षक भी महिलाएं ही होंगी.

ये भी पढ़ें- ‘जिस दिन तुम दिखे, गोली मार दूंगा’, राजद विधायक को मिली जान से मारने की धमकी, धीरेंद्र शास्त्री को लेकर दिया था विवादित बयान