भुवनेश्वर : ओडिशा में खाद्य सुरक्षा योजनाओं के तहत लाभार्थी 24 अप्रैल को पंचायतीराज (पीआर) दिवस के अवसर पर नए राशन कार्ड का लाभ उठाएंगे।
मुख्यमंत्री मोहन चरण माझी 24 अप्रैल को पुरी में एक कार्यक्रम के दौरान पात्र लाभार्थियों के बीच नए एनएफएसए और एसएफएसएस राशन कार्ड वितरित करेंगे, खाद्य आपूर्ति और उपभोक्ता कल्याण मंत्री कृष्ण चंद्र पात्र ने आज बताया।
राज्य सरकार चरणबद्ध तरीके से 5.90 लाख लाभार्थियों को नए राशन कार्ड उपलब्ध कराएगी। कलेक्टरों को आज तक नए राशन कार्ड तैयार रखने को कहा गया है।
दूसरी ओर, राज्य में 25 लाख लाभार्थियों ने अभी तक अपना ईकेवाईसी अपडेट नहीं किया है। उन्होंने कहा, “अधिकारियों को आवेदकों की पुष्टि करने के लिए फील्ड निरीक्षण करके एक रिपोर्ट प्रस्तुत करने के लिए कहा गया है। रिपोर्ट के बाद, अंतिम लाभार्थियों की सूची तैयार की जाएगी।”

सरकारी आदेश के अनुसार, नए आवेदकों और मौजूदा राशन कार्ड में नए सदस्यों को रंगीन एनएफएसए (राष्ट्रीय खाद्य सुरक्षा अधिनियम) और एसएफएसएस (राज्य खाद्य सुरक्षा योजना) राशन कार्ड मिलेंगे।
तकनीकी विनिर्देश के अनुसार, नया राशन कार्ड 6 इंच लंबा और 4 इंच चौड़ा होगा। यह A4 साइज के कागज़ और चमकदार कागज़ के साथ आएगा। राशन कार्डों की छपाई और लेमिनेशन की लागत प्रति राशन कार्ड 10 रुपये से अधिक नहीं होगी।
- Today’s Top News : अमित शाह ने कांग्रेस सरकार पर नक्सल अभियान में मदद नहीं करने का लगाया आरोप, संग्रहालय से चोरी दुर्लभ मूर्तियों का 60 साल बाद भी नहीं मिला सुराग, कल छत्तीसगढ़ समेत देशभर में बंद रहेंगे मेडिकल स्टोर, 760 मोबाइल और 95 किलो चांदी के साथ 5 आरोपी गिरफ्तार, 11 पूर्व सरपंच जाएंगे जेल… समेत पढ़ें दिनभर की प्रमुख खबरें
- बांग्लादेश में इंडियन हाई कमीशन के अधिकारी की संदिग्ध मौत, बंद कमरे में मिली डेड बॉडी
- रायबरेली में राहुल-अखिलेश की होर्डिंग, विधानसभा चुनाव से पहले विपक्षी एकता का संदेश, प्रदेश की सियासत तेज
- RR vs LSG IPL 2026: लखनऊ ने राजस्थान को दिया 221 रन का लक्ष्य, मिशेल मार्श और जोश इंग्लिस ने जड़े तूफानी अर्धशतक, यश पूंजा ने झटके 2 विकेट
- ओरछा में बड़ा हादसा: बेतवा नदी में नहाते समय तेज बहाव में बहा 20 वर्षीय युवक, बचाव कार्य में जुटी SDRF
