दिल्ली कस्टम्स ने इंदिरा गांधी अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे (IGI) पर सोने की तस्करी करने वाले एक गिरोह का भंडाफोड़ किया है। एक अधिकारी के मुताबिक, दुबई से आए 8 यात्रियों के पास से करीब 6.5 किलोग्राम सोना जब्त किया गया है। इसकी अनुमानित कीमत 9.9 करोड़ रुपये बताई गई है। मामले की शुरुआती जांच के बाद एयरपोर्ट पर तैनात एक कस्टम अधिकारी को निलंबित कर दिया गया है। इसके अलावा, कई कस्टम अधिकारियों को बैक ऑफिस में तैनात किया गया है या उन्हें उनके मूल विभाग में वापस भेज दिया गया है।

नाम न बताने की शर्त पर एक अधिकारी ने बताया कि मामले में संभावित मिलीभगत और निगरानी में कमी के आरोपों की जांच के लिए विजिलेंस जांच के आदेश भी दिए गए हैं। जांच में यह पता लगाने की कोशिश की जाएगी कि क्या अधिकारियों की लापरवाही या किसी की मिलीभगत के कारण तस्करी के लिए बार-बार उसी रास्ते का इस्तेमाल किया जा सका।

मेटल चेन के रूप में छिपाकर रखा गया था सोना

अधिकारी के मुताबिक, चीफ कमिश्नर मनीष कुमार के कार्यालय से मिली विशेष जानकारी के आधार पर 21 सितंबर को तस्करों को पकड़ा गया था। तस्करी कर लाए गए सोने को काली और सिल्वर कोटिंग वाली मेटल चेन के रूप में छिपाया गया था। जांचकर्ताओं के अनुसार, यह सिंडिकेट कथित तौर पर हर तीन से चार महीने में तस्करी का एक ऑपरेशन करता था। अधिकारी ने बताया कि हालिया जब्ती से तस्करी के इस तरीके का खुलासा हुआ, जिससे नेटवर्क को तोड़ने में मदद मिली।

सोने की जब्ती के मामलों में तेजी

अधिकारी के अनुसार, चालू वित्त वर्ष में तस्करी के जरिए लाए गए सोने की जब्ती के मामलों में तेजी देखी गई है। अब तक कुल 42.91 किलोग्राम सोना जब्त किया जा चुका है। वहीं, वित्त वर्ष 2025-26 में सोने की कुल जब्ती 47.15 किलोग्राम रही थी। इसके अलावा, चालू वित्त वर्ष के पहले छह महीनों में 737 किलोग्राम नशीले और साइकोट्रोपिक पदार्थ जब्त किए गए हैं। इसकी तुलना में वित्त वर्ष 2025-26 के दौरान कुल 786.84 किलोग्राम ऐसे पदार्थ जब्त किए गए थे।

भ्रष्टाचार के खिलाफ जीरो-टॉलरेंस की नीति

अधिकारी के मुताबिक, यह कार्रवाई लगातार निगरानी, डेटा विश्लेषण और तस्करी के तरीकों की पहचान के लिए जुटाई गई खुफिया जानकारी के आधार पर की गई। दिल्ली कस्टम्स जोन ने वित्त वर्ष 2025-26 में जब्ती के 279 मामले दर्ज किए थे, जबकि चालू वित्त वर्ष के पहले छह महीनों में ही 203 मामले सामने आ चुके हैं। चीफ कमिश्नर ने कहा कि विभाग एयरपोर्ट पर निगरानी और सख्त करेगा। साथ ही, भ्रष्टाचार के खिलाफ जीरो-टॉलरेंस की नीति अपनाई जाएगी।

अप्रैल से सितंबर 2025 तक ड्रग्स जब्ती के 89 मामले

अप्रैल से सितंबर 2025 के बीच इंदिरा गांधी अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे (IGI) पर कस्टम्स की कार्रवाई के आंकड़े भी सामने आए हैं। इस अवधि में एयरपोर्ट पर मादक पदार्थों की जब्ती के 89 मामले दर्ज किए गए। कस्टम्स की टीम ने इन मामलों में करीब 611 किलोग्राम मादक पदार्थ जब्त किए। जब्त किए गए पदार्थों में हाइड्रोपोनिक वीड, हेरोइन और कोकीन शामिल थे। इस दौरान ड्रग तस्करी के आरोप में 109 लोगों को गिरफ्तार भी किया गया।

नशा तस्करी के खिलाफ अभियान जारी रखने पर जोर

कस्टम्स विभाग के मुताबिक, जब्त किए गए मादक पदार्थों का निर्धारित प्रक्रिया के तहत निस्तारण करना भी नशा विरोधी अभियान का अहम हिस्सा है। विभाग ने कहा है कि ड्रग तस्करी के खिलाफ कार्रवाई लगातार जारी रहेगी। साथ ही, भारत सरकार के ‘नशा मुक्त भारत अभियान’ के लक्ष्य को हासिल करने में विभाग अपनी भूमिका निभाता रहेगा।

Follow the LALLURAM.COM MP channel on WhatsApp
https://whatsapp.com/channel/0029Va6fzuULSmbeNxuA9j0m