कुंदन कुमार, पटना। हाल ही में जदयू के पूर्व विधायक गोपाल मंडल के कांग्रेस में शामिल होने को लेकर शहर में कई जगहों पर पोस्टर लगाए गए थे, जिससे राजनीतिक गलियारों में तरह-तरह की चर्चाएं शुरू हो गई थीं। हालांकि, उनके कांग्रेस की सदस्यता ग्रहण न करने के बाद अब कई प्रकार के सवाल उठाए जा रहे हैं।
सदस्यता टलने पर गोपाल मंडल की सफाई
जब निर्धारित समय पर गोपाल मंडल ने कांग्रेस की सदस्यता ग्रहण नहीं की, तो इस पर स्पष्टीकरण देते हुए उन्होंने कहा कि आज राजीव गांधी की पुण्यतिथि है, इसलिए वे आज पार्टी में शामिल नहीं हुए। इस बयान के बाद उन्होंने राज्य और राष्ट्रीय स्तर के नेताओं तथा राजनीतिक समीकरणों पर खुलकर अपनी बात रखी।
नीतीश कुमार और पार्टी के भविष्य पर बयान
पूर्व विधायक ने अपनी बात को आगे बढ़ाते हुए पूर्व मुख्यमंत्री नीतीश कुमार को लेकर बड़ा बयान दिया। उन्होंने दावा किया कि यदि नीतीश कुमार नहीं रहेंगे, तो पार्टी का अस्तित्व समाप्त हो जाएगा। इसके साथ ही उन्होंने जदयू के वरिष्ठ नेताओं पर भी निशाना साधते हुए संजय झा और ललन सिंह को ‘भाजपाई’ करार दिया।
केंद्र सरकार और आगामी चुनावों पर तीखी प्रतिक्रिया
गोपाल मंडल का अंदाज हमेशा से बेबाक रहा है। इसी क्रम में उन्होंने आगामी राजनीतिक भविष्य को लेकर भविष्यवाणी की और कहा कि वर्ष 2029 में देश में एक बार फिर बड़ा बदलाव देखने को मिलेगा, जब बीजेपी सत्ता से बाहर हो जाएगी और नरेंद्र मोदी प्रधानमंत्री नहीं रहेंगे। इसके अलावा, एक अन्य विषय पर तीखी टिप्पणी करते हुए उन्होंने विवादित लहजे में कहा कि केंद्र सरकार की कार्यशैली और नीतियों के कारण लोगों का विश्वास डिगा है।

