जयपुर | राजस्थान के सरकारी महकमों में नौकरी का सपना देख रहे युवाओं के लिए कर्मचारी चयन बोर्ड (RSMSSB) इन दिनों एक्शन मोड में है. बोर्ड द्वारा निकाली गई 5 बड़ी भर्तियों के कुल 12,879 पदों के लिए अब तक 2,74,429 अभ्यर्थी दांव लगा चुके हैं.

चूंकि इन सभी भर्तियों में आवेदन की अंतिम तिथि फरवरी में है, इसलिए माना जा रहा है कि आने वाले 15 दिनों में आवेदकों का यह आंकड़ा 10 लाख को पार कर सकता है. सबसे अधिक क्रेज एलडीसी (LDC) भर्ती को लेकर है, जिसमें पदों की संख्या भी सर्वाधिक है.
भर्तियों का पूरा लेखा-जोखा: कब होगी परीक्षा और कितनी है होड़?
बोर्ड ने परीक्षाओं का कैलेंडर जारी कर दिया है. अप्रैल से जुलाई के बीच इन सभी पदों के लिए परीक्षाएं आयोजित की जाएंगी. नीचे दी गई टेबल से आप अपनी पसंद की भर्ती की स्थिति जान सकते हैं:
| भर्ती का नाम | कुल पद | अब तक आवेदन | आवेदन की अंतिम तिथि | परीक्षा की संभावित तिथि |
| एलडीसी (LDC) भर्ती 2026 | 10,644 | 1,13,394 | 13 फरवरी | 5-6 जुलाई |
| कृषि पर्यवेक्षक भर्ती 2026 | 1,100 | 37,312 | – | 18 अप्रैल |
| लैब असिस्टेंट भर्ती 2026 | 804 | 1,694 | 25 फरवरी | 9-10 मई |
| वनपाल भर्ती 2026 | 259 | 97,748 | 4 फरवरी | 28 जून |
| पर्यवेक्षक (महिला) भर्ती 2026 | 72 | 24,281 | 5 फरवरी | 18 जून |
वनपाल भर्ती के लिए बचा है सबसे कम समय
अगर आप वनपाल बनने की तैयारी कर रहे हैं, तो आपके पास आवेदन के लिए अब महज कुछ ही दिन शेष हैं. 4 फरवरी आवेदन की आखिरी तारीख है. इसी तरह महिला पर्यवेक्षक के लिए 5 फरवरी तक ही मौका है.
बोर्ड की चेतावनी: अंतिम तिथि का इंतज़ार न करें
राजस्थान कर्मचारी चयन बोर्ड ने अभ्यर्थियों को सख्त हिदायत दी है कि वे आवेदन के लिए आखिरी दिनों का इंतज़ार न करें. अंतिम समय में वेबसाइट पर सर्वर लोड बढ़ने के कारण भुगतान फेल होने या फॉर्म सबमिट न होने जैसी तकनीकी दिक्कतें आ सकती हैं.
इन्हें भी पढ़ें:
- BREAKING: भारतमाला परियोजना से जुड़े मामले में EOW का एक्शन, ठेकेदार दीपेश गांधी के घर में दी दबिश, खंगाले जा रहे दस्तावेज
- राजनांदगांव में ‘पहल’ अभियान की शुरूआत : प्रतियोगी परीक्षाओं के लिए मिलेगी फ्री कोचिंग, 111 गुड समैरिटन्स का हुआ सम्मान
- कफ सिरप पर नियम बदलाः केंद्र सरकार ने OTC पर लगाई रोक, बच्चों की मौतों के बाद लिया फैसला
- सरकारी स्कूल भवनों की जर्जर हालत, नए सत्र में कैसे पढ़ेंगे बच्चे, बारिश में बढ़ी चिंता
- बिहार में हवाई सैर का सपना होगा साकार, 2100 में पटना का नजारा, 6000 में राजगीर-वाल्मीकिनगर की सैर!

