कृष्ण कुमार सैनी, चंडीगढ़। हरियाणा के किसानों के लिए सरकार एक बड़ा डिजिटल तोहफा लेकर आ रही है। मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने ऐलान किया है कि अगले सीजन से “किसान ई-खरीद ऐप” लॉन्च किया जाएगा, जिससे खेती-किसानी से जुड़ी लगभग हर समस्या का समाधान अब मोबाइल पर ही मिल सकेगा। यह ऐप किसानों के लिए एक तरह का “ऑल-इन-वन डिजिटल प्लेटफॉर्म” होगा, जहां उन्हें दफ्तरों के चक्कर लगाने या मंडियों में रात बिताने की जरूरत नहीं पड़ेगी।
मुख्यमंत्री ने प्रेसवार्ता में बताया कि इस ऐप के जरिए किसान अपनी जमीन की बुआई, उपज का सत्यापन, जे-फॉर्म की स्थिति और गेट पास शेड्यूलिंग जैसे जरूरी काम आसानी से कर सकेंगे।
खास बात यह है कि सरकार अगले सप्ताह से किसानों के व्हाट्सएप पर जे-फॉर्म का QR कोड भी भेजना शुरू करेगी, जिससे बैंक से लोन लेने की प्रक्रिया भी बेहद आसान हो जाएगी।

इस QR कोड में किसान की पूरी जानकारी सुरक्षित रहेगी, जिससे दस्तावेजों की झंझट लगभग खत्म हो जाएगी।
सरकार का दावा है कि इस डिजिटल पहल से न सिर्फ किसानों का समय बचेगा, बल्कि पारदर्शिता भी बढ़ेगी और भ्रष्टाचार पर लगाम लगेगी। आने वाले समय में यह ऐप हरियाणा के किसानों के लिए गेमचेंजर साबित हो सकता है।
- राहुल गांधी ने CBSC पर उठाए सवाल, सीएम साय ने कहा – शिक्षा के नाम पर सस्ती राजनीति और गलत बयानबाजी न करें…
- Rajasthan News: थाने पहुंचे मंत्रीजी ने पुलिसवालों को दीं 17 गालियां? ऑडियो लीक होने से मचा हड़कंप… बाद में दी सफाई
- Bihar Top News 28 may 2026: सीएम बोले भ्रष्टाचार करने वाले अफसरों का बेउर जेल में ठिकाना, भोजपुरी बवाल में जलवा बिखेरेंगे तेज प्रताप यादव
- यूपी में फिर चली तबादला एक्सप्रेस: 9 PCS अफसरों का ट्रांसफर, जानें कौन कहां हुआ तैनात
- बॉक्सिंग से हैंडबॉल तक एकछत्र राज.. ममता बनर्जी के भाई पर उठे सवाल, बंगाल ओलंपिक एसोसिएशन ने मांगा इस्तीफा
