अमृतसर. भारत सरकार द्वारा आतंकवादियों के खिलाफ शुरू किए गए ऑपरेशन ‘सिंदूर’ के बाद अमृतसर के श्री गुरु रामदास जी अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे पर सुरक्षा व्यवस्था को और सख्त कर दिया गया है।
सुरक्षा कारणों से अमृतसर हवाई अड्डे को पहले रात 10 बजे तक बंद करने का आदेश दिया गया था, लेकिन अब इसे 10 मई 2025 की सुबह 5:30 बजे तक पूरी तरह बंद कर दिया गया है।
हवाई अड्डा प्राधिकरण ने बयान जारी कर कहा, “सभी संबंधित पक्षों को सूचित किया जाता है कि अमृतसर हवाई अड्डे से सभी वाणिज्यिक और नागरिक घरेलू व अंतरराष्ट्रीय उड़ान सेवाएं 10 मई 2025, सुबह 5:30 बजे तक रद्द कर दी गई हैं।”

22 उड़ानें रद्द
एडीसीपी-2 श्रीविनेला ने बताया कि आज अमृतसर आने-जाने वाली सभी 22 उड़ानें रद्द कर दी गई हैं। अगले आदेश तक हवाई अड्डा बंद रहेगा। यात्रियों को उड़ान रद्द होने की जानकारी मैसेज के जरिए दी जा रही है। उदाहरण के लिए, कतर एयरवेज की फ्लाइट QTR54B, जो दोहा से अमृतसर आ रही थी, को पाकिस्तान के हवाई क्षेत्र से वापस मोड़कर ओमान के मस्कट हवाई अड्डे की ओर भेज दिया गया। इसी तरह, शारजाह, पुणे, मुंबई और दिल्ली से अमृतसर आने वाली सभी उड़ानें भी रद्द कर दी गई हैं।
इंडिगो सहित अन्य एयरलाइंस ने एक एडवाइजरी जारी की है, जिसमें यात्रियों से हवाई अड्डे के लिए रवाना होने से पहले अपनी उड़ान की स्थिति की पुष्टि करने के लिए एयरलाइन से संपर्क करने की अपील की गई है।
रिट्रीट सेरेमनी पर रोक
अटारी, सादकी और हुसैनीवाला में भारत-पाकिस्तान सीमा पर रोजाना होने वाली प्रसिद्ध रिट्रीट सेरेमनी को भी अगले आदेश तक रद्द कर दिया गया है। इस फैसले से सेरेमनी देखने आए कई पर्यटक निराश होकर लौट गए। बीएसएफ ने सख्त सुरक्षा व्यवस्था के तहत इंटीग्रेटेड चेक पोस्ट से आगे किसी भी पर्यटक को जाने की अनुमति नहीं दी। सुरक्षा स्थिति की गंभीरता को देखते हुए यह कदम उठाया गया है।
अमृतसर में सुरक्षा क्यों बढ़ाई गई?
अमृतसर से पाकिस्तान सीमा की दूरी करीब 32 किलोमीटर है। हाल ही में भारत ने पाकिस्तान के पंजाब प्रांत के मुरिदके में हवाई हमला किया, जो अमृतसर से मात्र 60 किलोमीटर दूर है। इस गंभीर स्थिति को देखते हुए सुरक्षा के कड़े इंतजाम किए गए हैं।
- CG NEWS: चेन स्नेचिंग की शिकार महिला ने अस्पताल में तोड़ा दम, CCTV फुटेज खंगाल रही पुलिस…
- Mohini Ekadashi 2025 Upay: घर के इन कोनों में जलाएं दीपक, बरसेगी होगी मां लक्ष्मी की कृपा…
- राजनाथ सिंह की अध्यक्षता में सर्वदलीय बैठक शुरू, राजनीतिक दलों को दी जा रही ‘ऑपरेशन सिंदूर’ से संबंधित महत्वपूर्ण जानकारी
- देश में तीन नए Theatre Command बनाने की योजना, लखनऊ में स्थापित होगा चाइना फ्रंट से जुड़ा कमांड
- अतिथि शिक्षक भर्ती मामलाः फिर करानी होगी विशेष परीक्षा, होईकोर्ट का अंतिरम आदेश