अमृतसर. पंजाब में तापमान लगातार बढ़ रहा है और आने वाले दिनों में अधिकांश शहरों में यह 30 डिग्री सेल्सियस से अधिक हो सकता है। हालांकि, 9 मार्च से एक नया पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय होने की संभावना है, जिससे कुछ राहत मिलने की उम्मीद है। मौसम विभाग के अनुसार, अगले तीन दिनों में तापमान में करीब 4 डिग्री की बढ़ोतरी हो सकती है।
गर्मी का असर और तापमान में बढ़ोतरी
मौसम विज्ञान केंद्र की रिपोर्ट के मुताबिक, पिछले तीन दिनों से पंजाब में लगातार तेज धूप निकल रही है और आगामी चार दिनों तक भी इसी तरह के मौसम की संभावना है। इसी कारण प्रदेश में तापमान में वृद्धि दर्ज की गई है। अधिकतम तापमान में औसतन 0.8 डिग्री सेल्सियस की बढ़ोतरी हुई है, जो सामान्य से 1.6 डिग्री ज्यादा है। फरीदकोट में सबसे अधिक तापमान 31.1 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जबकि अबोहर में यह 29.3 डिग्री सेल्सियस रहा।
बारिश की संभावना
पिछले कुछ दिनों से बढ़ती गर्मी के बीच राहत की संभावना नजर आ रही है। मौसम विभाग के अनुसार, 9 मार्च से पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय होगा, जिसका अधिक प्रभाव हिमाचल प्रदेश के ऊपरी क्षेत्रों में देखा जाएगा। वहां बर्फबारी और बारिश हो सकती है।
इसका असर 12 मार्च से पंजाब के मैदानी इलाकों में भी महसूस किया जाएगा। अनुमान है कि 12 और 13 मार्च को राज्य के कुछ हिस्सों में हल्की बारिश हो सकती है। हालांकि, इन दिनों के लिए किसी प्रकार का कोई मौसम अलर्ट जारी नहीं किया गया है।

पंजाब के शहरों का तापमान
- राज्य के प्रमुख जिलों में तापमान बढ़ने लगा है।
- अमृतसर: मौसम साफ रहेगा, तापमान 10 से 27 डिग्री सेल्सियस के बीच रह सकता है।
- जालंधर: आसमान साफ रहेगा, तापमान 9 से 27 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच सकता है।
- लुधियाना: साफ मौसम बना रहेगा, तापमान 12 से 28 डिग्री सेल्सियस के बीच रहेगा।
- पटियाला: तापमान 10 से 27 डिग्री सेल्सियस के बीच रहने की संभावना है।
- मोहाली: यहां भी आसमान साफ रहेगा और तापमान 13 से 27 डिग्री सेल्सियस के बीच रह सकता है।
- BJP ने जारी की नई मीडिया ब्रिगेड की लिस्ट! 31 प्रदेश प्रवक्ताओं में बड़े दिग्गजों के नाम शामिल, देखें सूची
- Asian Games 2026: 21 गोल्ड समेत भारत की झोली में आए 85 पदक, मेडल टैली में चौथा स्थान हासिल किया, जानिए किस खिलाड़ी ने दिलाया कौन सा पदक
- जबलपुर नगर निगम में करोड़ों का बड़ा घोटाला: 6 लाख की कचरा गाड़ी 11 लाख में खरीदी; पेच वर्क मशीनों में भी 1.10 करोड़ की हेराफेरी
- BJP में मची खलबली! महिला कार्यकर्ता ने जिलाध्यक्ष पर लगाया दुष्कर्म का आरोप, सीधे पहुंची CGM कोर्ट
- IND vs WI 3rd ODI: आखिरी मुकाबले में वेस्टइंडीज ने 5 विकेट से दर्ज की जीत, शाई होप ने खेली नाबाद 162 रन की कप्तानी पारी, भारत ने 2-1 से अपने नाम की सीरीज
