
अयोध्या. श्रीराम मंदिर ना सिर्फ आस्था का केंद्र बना है, बल्कि सरकार के खजाने में भी बड़ा योगदान दे रहा है. मंदिर ने बीत पांच सालों में सरकार की झोली में करोड़ों रुपये डाले हैं. श्रीराम जन्मभूमि तीर्थ क्षेत्र ट्रस्ट के महासचिव चंपत राय के मुताबिक 5 फरवरी 2020 से 5 फरवरी 2025 के बीच ट्रस्ट ने करीब 400 करोड़ रुपये का टैक्स सरकार को दिया है. जिसमें 270 करोड़ जीएसटी और 130 करोड़ अन्य मदों में शामिल है.

बीते एक साल में 16 करोड़ से ज्यादा श्रद्धालु अयोध्या पहुंचे हैं. जबकि महाकुंभ के दौरान डेढ़ करोड़ लोगों ने रामलला के दर्शन किए. इस दौरान भक्तों ने दिल खोलकर दान दिया.
इसे भी पढ़ें : Ram Navami 2025 : अयोध्या में धूमधाम से मनाई जाएगी श्रीराम नवमी, 12 बजे होगा रामलला का सूर्य तिलक, 9 दिन तक होंगे अनुष्ठान
चंपत राय के मुताबिक वर्तमान में श्रद्धालुओं और पर्यटकों की संख्या में 10 गुना वृद्धि हुई है. उन्होंने कहा कि अयोध्या का राम मंदिर एक प्रमुख धार्मिक पर्यटन केंद्र बन गया है. मंदिर से स्थानीय लोगों को रोजगार के नए अवसर भी मिले हैं. वहीं महाकुंभ के दौरान 1.26 करोड़ श्रद्धालु अयोध्या आए थे.
अब तक 2150 करोड़ खर्च
बता दें कि ट्रस्ट का वित्तीय रिकॉर्ड CAG द्वारा ऑडिट किया जाता है. राम मंदिर ट्रस्ट का गठन फरवरी 2020 को हुआ था. 5 वर्षों में सरकार की विभिन्न एजेंसियों में ट्रस्ट की ओर से 396 करोड़ रुपये का भुगतान किया गया है. राम मंदिर ट्रस्ट अब तक कुल 2150 करोड़ रुपये खर्च कर चुका है.
- छत्तीसगढ़ की खबरें पढ़ने यहां क्लिक करें
- उत्तर प्रदेश की खबरें पढ़ने यहां क्लिक करें
- लल्लूराम डॉट कॉम की खबरें English में पढ़ने यहां क्लिक करें