पहलगाम आतंकी हमले के बाद भारत द्वारा 65 साल पुरानी सिंधु जल समझौते(IWT) को निलंबित कर दिया गया था। अब एक महीने बाद, इसका पाकिस्तान पर क्या असर हुआ है, इसकी गवाही अब सेटेलाइट तस्वीरें दे रही हैं। पिछले एक महीने में भारत ने चिनाब और झेलम नदियों पर अपने डैम से पानी की निकासी (फ्लशिंग) को नियमित कर दिया है।
एक निजी न्यूज़ ग्रुप की रिपोर्ट के अनुसार एक ख़ास पैटर्न देखा गया है। भारत इन नदियों पर बने अपने डैम को पहले पूरी तरह से पानी से भरा जा रहा है, फिर अचानक सारा पानी निकाल देता है ताकि उसमें जमा गाद (सिल्ट) साफ हो सके। इससे डैम की पानी स्टोर करने की क्षमता बढ़ती है और बिजली बनाने वाली टर्बाइनों को भी फायदा होता है।
‘यह महिला का मौलिक अधिकार’; महिला कर्मचारी को मैटरनिटी लीव देने से इनकार पर सुप्रीम कोर्ट की तीखी टिप्पणी
सैटेलाइट तस्वीरों और पानी के बहाव के डेटा से पता चला कि चिनाब नदी पर भारत का आखिरी डैम, बगलिहार डैम और पाकिस्तान का पहला डैम, मराला डैम, इस बदलाव को दिखा रहे हैं। मराला डैम पर पानी का बहाव (आउटफ्लो) इस तरह बदला…

वहीं झेलम नदी पर पाकिस्तान के मंगला डैम में पानी का स्तर बहुत ज्यादा नहीं बदला, लेकिन कुछ समय के लिए पानी का बहाव बढ़ा हुआ दिखा। यह भारत के ऊपरी डैम से फ्लशिंग की वजह से हो सकता है। (नीचे की तस्वीर)

पाकिस्तान को क्या नुकसान?
पहले, जब IWT लागू था, तब पाकिस्तान इस फ्लशिंग का विरोध करता था। फ्लशिंग से पानी के साथ गाद नीचे जाती है, जो पाकिस्तान की नहरों को ब्लॉक कर सकती है। वहीं, जब डैम के गेट बंद करके रिजर्वायर भरा जाता है, तो कुछ समय के लिए पाकिस्तान में पानी का बहाव कम हो जाता है। इससे उसकी खेती और पानी की सप्लाई पर असर पड़ सकता है।
‘कांग्रेस पर दर्ज हो FIR’, निशिकांत दुबे ने 1991 में पाक से हुए समझौते पर राहुल गांधी को घेरा; सुप्रिया श्रीनेत बोलीं- ‘बार-बार अपनी मूर्खता का परिचय देते हैं..’
आतंकियों की भाषा बोल रही पाक सेना
बता दें कि, भारत के एक्शन से अब PAK सेना के अधिकारी भी बौखलाहट में आतंकी भाषा बोलने लगे हैं। पाकिस्तानी सैन्य प्रवक्ता लेफ्टिनेंट जनरल अहमद शरीफ चौधरी ने भारत के खिलाफ जहर उगला है। ऑपरेशन सिंदूर और सिंधु जल समझौते के जरिये मार खाने के बाद अब PAK आर्मी के अधिकारी आतंकी भाषा का इस्तेमाल कर भारत को गिदड़ भभकी दी है।
जनरल अहमद शरीफ चौधरी का वीडियो वायरल
पाकिस्तानी सैन्य प्रवक्ता लेफ्टिनेंट जनरल अहमद शरीफ चौधरी का एक वीडियो तेजी से सोशल मीडिया पर वायरल हो रहा है। जिसमें वो आतंकी हाफिद सईद की भाषा बोलते नजर आ रहे हैं। शरीफ ने यह विवादित बयान एक सार्वजनिक सभा में हाल ही में भारत द्वारा सिंधु जल संधि के निलंबन को लेकर दी है। वीडियो में लेफ्टिनेंट जनरल यह कहते नजर आ रहे हैं–’ तुम हमारा पानी रोकोगे, हम तुम्हारी सांसें बंद कर देंगे’।
भारत की दो टूक – ‘खून और पानी एक साथ नहीं बहेंगे’
बता दें कि, भारत सरकार ने साफ़ कहा है कि पाकिस्तान से केवल POK को लेकर बात होगी। भारत ने दोहराते हुए कहा कि, सिंधु जल समझौता स्थगित रहेगा। इसके अलावा MEA ने बयान जारी कर कहा है कि, भारत-पाक हर मुद्दे को द्विपक्षीय बातचीत से सुलझाएंगे इसमें तीसरे पक्ष का दखल बर्दाश्त नहीं किया जायेगा। भारत ने आखिर में कहा है कि, अगर पाकिस्तान को बात करनी है तो वह पहले उन आतंकियों को सौंपे जिनके नाम लिस्ट के तौर पर उसे कई साल पहले दिए गए थे।
Follow the LALLURAM.COM MP channel on WhatsApp
https://whatsapp.com/channel/0029Va6fzuULSmbeNxuA9j0m
- छत्तीसगढ़ की खबरें पढ़ने यहां क्लिक करें
- उत्तर प्रदेश की खबरें पढ़ने यहां क्लिक करें
- लल्लूराम डॉट कॉम की खबरें English में पढ़ने यहां क्लिक करें
- खेल की खबरें पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें
- मनोरंजन की बड़ी खबरें पढ़ने के लिए करें क्लिक