सतीश दुबे, डबरा। BSF Academy Tekanpur: सीमा सुरक्षा बल अकादमी टेकनपुर में आज श्वान (डॉग) सम्मान समारोह आयोजित किया गया। यह वह श्वान हैं, जिन्होंने केवड़िया गुजरात में राष्ट्रीय एकता दिवस पर परेड में भाग लेकर देश का मान बढ़ाया था। इस परेड में मुख्य रूप से शामिल देश के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी थे। जिसमें उनके द्वारा टेकनपुर BSF से ट्रेंड स्वदेशी नस्ल के श्वानों (डॉग) की तारीफ की गई थी।

यह भी पढ़ें: एमपी में इस जगह है भगवान कार्तिकेय का इकलौता मंदिर, साल में सिर्फ कार्तिक पूर्णिमा पर खुलते हैं पट, जानिए इसके पीछे की पौराणिक कथा

इतना ही नहीं, मन की बात कार्यक्रम में भी प्रधामंत्री मोदी ने इन स्वदेशी श्वानों का जिक्र किया था। वहीं सबसे बड़ी बात यह है कि इनमें एक रिया नाम की स्वदेशी श्वान भी है, जिसने 2024 में आयोजित एक पुलिस मीट कार्यक्रम में 116 विदेशी नस्ल के स्वानो को पीछे छोड़कर चैंपियनशिप विजेता का खिताब जीता था। मन की बात कार्यक्रम में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी उसकी तारीफ भी कर चुके हैं।

यह भी पढ़ें: CJI पर जूता फेंकने वाले वकील ने जवारी मंदिर में की पूजा, कहा- मूर्ति में जब तक सिर नहीं लगेगा, माला नहीं चढ़ाऊंगा, कांग्रेस पर साधा निशाना, ट्रस्ट ने कहा- यहां सोना लगाएंगे

बीएसएफ अकादमी के महानिदेशक ADG डॉ.शमशेर सिंह बताते हैं कि रिया को यह खिताब हासिल करने के लिए दो बार परीक्षणों से गुजरना पड़ा। बता दें कि 20 स्वदेशी श्वानों को BSF अकादमी टेकनपुर में ट्रेनिंग दी जा रही है। उन्हें ट्रेनिंग देकर इस तरह से तैयार किया गया है कि ये दुश्मन की हर गतिविधि को समझ सकें और हर परिस्थिति में BSF जवान का साथ दे।

Lalluram.Com के व्हाट्सएप चैनल को Follow करना न भूलें.
https://whatsapp.com/channel/0029Va9ikmL6RGJ8hkYEFC2H