भुवनेश्वर : ओडिशा के खाद्य आपूर्ति एवं उपभोक्ता कल्याण मंत्री कृष्ण चंद्र ने अपात्र लाभार्थियों से अपील की है कि वे कार्रवाई का सामना करने से पहले अपने राशन कार्ड तुरंत सरेंडर कर दें।
ओडिशा में उच्च आय वर्ग की श्रेणियों के कई लोगों और सरकारी अधिकारियों के पास राशन कार्ड पाए गए हैं। मंत्री ने उनसे अपने कार्ड सरेंडर करने को कहा, जो उन्होंने कथित तौर पर धोखाधड़ी के तरीकों से हासिल किए हैं।
“ई-केवाईसी सत्यापन प्रक्रिया के दौरान, यह सामने आया कि अधिकारी, ओएएस अधिकारी और डॉक्टर सहित कई आयकरदाता खाद्य सुरक्षा योजनाओं के तहत लाभार्थी थे। वे वास्तव में पहले राशन कार्ड हासिल करने में कामयाब रहे हैं। मैंने उनसे जल्द से जल्द कार्ड वापस करने की अपील की,” मंत्री ने संवाददाताओं से कहा।
उन्होंने अपात्र लाभार्थियों को गरीब लाभार्थियों के लिए बनाए गए राशन कार्ड का लाभ उठाने के लिए कार्रवाई करने की चेतावनी दी।

उन्होंने कहा, “चूंकि हमने दस्तावेजों की जांच शुरू कर दी है, इसलिए जो लोग फर्जी तरीकों से लाभार्थी बने हैं, उन्हें पकड़ा जाएगा। हम उन्हें निश्चित रूप से सूची से बाहर करेंगे। इससे पहले, उन्हें स्वयं ही कार्ड जमा करना चाहिए ताकि गरीब लाभार्थी लाभ उठा सकें। यदि आवश्यक हुआ, तो उन्हें अपराध के लिए दंडित किया जाएगा।
राशन कार्ड जारी होने की तारीख से जुर्माना लगाकर उनसे पैसा वसूला जाएगा।” मंत्री ने हाल ही में खुलासा किया कि पिछली सरकार के दौरान लगभग 4 लाख आयकरदाताओं ने राशन कार्ड का लाभ उठाया था।
- रायखेड़ा अदानी पावर प्लांट में बलवा: बिहार और छत्तीसगढ़ के मजदूरों में झड़प, पथराव में TI घायल, सरपंच की गाड़ी में भी तोड़फोड़, मौके पर भारी पुलिस बल तैनात
- बच्चों के बीच हो रही थी हाथापाई, छुड़ाने पहुंचे बुजुर्ग की नीचे गिरते ही मौत, भतीजे को हिरासत में लेकर जांच में जुटी पुलिस
- एक दिन की मासूम के गले पर निशान और मुंह से खून… नवजात की मौत पर मचा हड़कंप; पीएम में गला घोंटने की आशंका!
- CG में भीषण सड़क हादसा: खड़े ट्रक से टकराई बाइक, पिता और 12 साल के बेटे की मौत, 8 वर्षीय बच्चा गंभीर
- यूपी-उत्तराखंड के युवाओं के लिए अग्निवीर बनने का सुनहरा मौका! कल से महाभर्ती शुरू; चेक करें अपने जिले की तारीख-जरूरी गाइडलाइन्स

