अमृतसर. श्री अकाल तख्त साहिब के जत्थेदार, सिंह साहिब ज्ञानी रघबीर सिंह ने सोशल मीडिया पर पोस्ट कर ज्ञानी हरप्रीत सिंह के समर्थन में लिखा कि हाल ही में जो घटनाएं हुई हैं, मैं उन्हें गंभीरता से देख रहा हूं। इन परिस्थितियों ने मेरे मन को गहरा आघात पहुंचाया है।
तख्त श्री दमदमा साहिब के जत्थेदार सिंह साहिब ज्ञानी हरप्रीत सिंह को पद से हटाने की प्रक्रिया और उसके पीछे दिए गए कारण पूरी तरह अनुचित हैं। 2 दिसंबर 2024 को श्री अकाल तख्त साहिब द्वारा पंथक परंपराओं और भावनाओं को ध्यान में रखकर जो निर्णय लिए गए थे, उसके बाद से ही ऐसा लगने लगा था कि सिंह साहिबान के खिलाफ योजनाबद्ध तरीके से माहौल बनाया जा रहा है।
ज्ञानी हरप्रीत सिंह के खिलाफ 18 साल पुराने पारिवारिक मामले को गलत तरीके से प्रस्तुत कर मीडिया ट्रायल चलाया गया। इस संदर्भ में, बतौर जत्थेदार श्री अकाल तख्त साहिब, मैंने शिरोमणि गुरुद्वारा प्रबंधक कमेटी (SGPC) द्वारा जांच समिति गठित करने के समय भी कहा था कि यह तरीका सही नहीं है।

अकाल तख्त कर सकता है जांच – जत्थेदार
यदि किसी भी तख्त साहिब के जत्थेदार के खिलाफ किसी प्रकार की जांच की आवश्यकता होती है, तो इसका अधिकार केवल श्री अकाल तख्त साहिब को ही है। सिंह साहिब ज्ञानी हरप्रीत सिंह को इस तरह पद से हटाना बेहद दुर्भाग्यपूर्ण है। जत्थेदारों को अपमानित कर इस तरह सेवा मुक्त करना निंदनीय और पंथ के लिए हानिकारक है।
ज्ञानी रघबीर सिंह ने कहा, “एक बार फिर अपनी अंतरात्मा से कहना चाहता हूं कि सिंह साहिब ज्ञानी हरप्रीत सिंह को सेवा मुक्त करना अत्यंत निंदनीय और दुर्भाग्यपूर्ण निर्णय है, जो तख्त साहिबानों की स्वतंत्र पहचान को भी नुकसान पहुंचाने वाला है।”
- National Morning News Brief: ट्रंप की अकड़ पड़ी ढीलीः कहा- PM मोदी मेरे दोस्त, बिहार चुनाव में रिकॉर्ड 64.4% वोटिंग ने बढ़ाई नीतीश कुमार की टेंशन, आवारा कुत्तों पर ‘सुप्रीम फैसला’, SIR को लेकर बोलीं सीएम ममता बनर्जी, राष्ट्रीय गीत के 150 साल पर मल्लिकार्जुन खरगे का सियासी हमला
- बहू पर जेठ की नियत हुई खराब: पति की मौत के बाद बनाने लगा निकाह का दबाव, इंकार करने पर मुशीर खां ने फेंका एसिड
- CG Morning News : उप मुख्यमंत्री साव रेडियो पर देंगे बस्तर ओलंपिक की जानकारी… केन्द्रीय छात्रवृत्ति के लिए आवेदन अब 15 नवंबर तक… फूड फेस्टिवल दावत-ए-रायपुर आज से शुरू… पढ़ें और भी खबरें
- शहडोल पुलिस ने लौटाई मां की मुस्कान: खेलते-खेलते लापता हुआ 5 साल का मासूम सकुशल मिला, परिजनों ने कहा थैंक यू अमलाई पुलिस
- लाश तक सुरक्षित नहीं है! पोस्टमार्टम हाऊस में रखे शव को कुत्तों ने नोचा, घटना से विभाग में मचा हड़कंप, CMO ने नोडल अधिकारी से तत्काल छीना चार्ज

