जाजपुर : ओडिशा के जाजपुर जिले में डायरिया के प्रकोप ने बुधवार को दो और लोगों की जान ले ली, जिससे मरने वालों की संख्या 13 हो गई अधिकारियों ने पुष्टि की।
नवीनतम पीड़ित व्यासनगर के थे और उन्हें मंगलवार देर रात गंभीर हालत में अस्पताल लाया गया था। चिकित्सा अधिकारियों के अनुसार, दोनों गंभीर रूप से डिहाइड्रेटेड थे और भर्ती होने के 30 मिनट के भीतर ही उनकी मृत्यु हो गई।

जाजपुर के मुख्य जिला चिकित्सा अधिकारी (सीडीएमओ) डॉ. बिजय मिश्रा ने बताया कि बुधवार को डायरिया के 37 नए मामले सामने आए, जिससे सक्रिय रोगियों की संख्या बढ़कर 196 हो गई। उन्होंने कहा कि जिले से जांचे गए 49 नमूनों में से 16 में हैजा की पुष्टि हुई है।

9 जून को जाजपुर में शुरू हुआ यह प्रकोप अब ढेंकानाल, भद्रक, क्योंझर और कटक तक फैल गया है, जबकि अन्य जिलों में छिटपुट मामले सामने आए हैं। स्थिति की समीक्षा के लिए एक केंद्रीय टीम ने स्वास्थ्य, पंचायती राज और जल विभाग के अधिकारियों से मुलाकात की।
ओडिशा सरकार ने प्रभावित जिलों के कलेक्टरों को निवारक उपाय तेज करने के लिए सतर्क कर दिया है, जबकि भुवनेश्वर और कटक में नगर निगम की टीमें संदूषण की जांच के लिए खाद्य दुकानों और जल पैकेजिंग इकाइयों पर छापेमारी जारी रख रही हैं।
- बिलासपुर हिंसा: मुख्य आरोपी रामसिंह ठाकुर को पुलिस ने दबोचा, मध्यप्रदेश में दोस्त के घर था छिपा, अब तक 30 आरोपी गिरफ्तार
- नगरीय प्रशासन की बड़ी कार्रवाई: ‘वूमेन फॉर ट्री’ भुगतान और एजेंडा में कूटरचना समेत 3 मामलों में CMO सस्पेंड
- UP Weather Update: झमाझम बारिश से बेहाल हुआ यूपी, इन 10 जिलों में बंद रहेंगे स्कूल; चेक करें लिस्ट
- MP में गणेश विसर्जन पर दर्दनाक हादसे: भिंड में तीन किशोर पानी में समाए, झाबुआ में सहेलियों के साथ गई नाबालिग की मौत
- देशव्यापी बैंक हड़ताल का असर: उज्जैन में तीन दिन कामकाज रहेंगे बंद, टॉवर चौराहे से निकलेगी विरोध रैली


