विजय कुमार/​जमुई। जिले से एक अत्यंत चर्चा में रहने वाला विवाह का मामला सामने आया है जिसने पूरे क्षेत्र में कौतूहल पैदा कर दिया है। लक्ष्मीपुर थाना क्षेत्र के हरला गांव की निवासी राखी कुमारी ने जेंडर परिवर्तन करवाकर अपनी ही रिश्ते की बहन (ममेरी-फुफेरी) नयांशी के साथ विवाह कर लिया है। यह अनूठी शादी इस समय सोशल मीडिया पर तेजी से वायरल हो रही है।

​बचपन की दोस्ती और पटना का साथ

​प्राप्त जानकारी के अनुसार नयांशी लक्ष्मीपुर प्रखंड के प्राथमिक विद्यालय, मेदनीपुर में शिक्षिका के पद पर कार्यरत हैं। नयांशी और राखी के बीच बचपन से ही गहरे पारिवारिक संबंध थे। दोनों ने न केवल साथ में पढ़ाई की, बल्कि उच्च शिक्षा की तैयारी के लिए पटना में रहकर एक साथ कोचिंग भी की। इसी दौरान लंबे समय तक साथ रहने के कारण उनकी गहरी दोस्ती धीरे-धीरे प्रेम में बदल गई। इस रिश्ते को एक मुकाम देने के लिए उन्होंने जीवन भर साथ रहने का निर्णय लिया।

​मंदिर में हुई सादगीपूर्ण शादी

​इस अनोखे प्रेम संबंध को विवाह के बंधन में बांधने के लिए दोनों ने लक्ष्मीपुर स्थित प्रसिद्ध पटेश्वर नाथ मंदिर का चयन किया। इस विवाह में राखी ने जेंडर परिवर्तन कराकर खुद को पुरुष (राहुल) के रूप में प्रस्तुत किया। मंदिर में दोनों ने हिंदू रीति-रिवाजों के साथ एक-दूसरे को वरमाला पहनाई और सात फेरे लेकर वैवाहिक जीवन की शुरुआत की।

​परंपराओं का पालन और सोशल मीडिया पर चर्चा

​शादी के पश्चात जब नवविवाहित जोड़ा अपने घर पहुंचा, तो वहां भी परिजनों ने हिंदू परंपराओं के अनुरूप पारंपरिक रस्में निभाईं। इन रस्मों के वीडियो और तस्वीरें सोशल मीडिया पर जंगल की आग की तरह फैल गए हैं। तस्वीरों में एक पक्ष दूल्हे और दूसरा दुल्हन के पारंपरिक वेशभूषा में नजर आ रहा है।
​हालांकि, इस पूरे मामले पर किसी भी प्रशासनिक या सरकारी अधिकारी की ओर से अब तक कोई आधिकारिक बयान जारी नहीं किया गया है। स्थानीय चर्चाओं के अनुसार, शादी के तुरंत बाद यह जोड़ा घर से कहीं अन्य स्थान पर चला गया है। फिलहाल, क्षेत्र में इस शादी को लेकर लोगों की मिली-जुली प्रतिक्रियाएं सामने आ रही हैं। कोई इसे व्यक्तिगत स्वतंत्रता का अधिकार बता रहा है, तो कहीं लोग इसे लेकर आश्चर्य व्यक्त कर रहे हैं। बहरहाल, जमुई की यह चर्चा इस समय हर जुबान पर है और यह घटना सामाजिक बदलावों के एक नए दौर की ओर संकेत करती नजर आती है।