भुवनेश्वर : भाजपा के राष्ट्रीय अध्यक्ष जेपी नड्डा ने शुक्रवार को ओडिशा के पूर्व मुख्यमंत्री नवीन पटनायक पर व्यक्तिगत अहंकार के कारण आयुष्मान भारत योजना को रोकने का आरोप लगाया, जिससे बीजद के लिए जनता का समर्थन कम हुआ। कटक में आयुष्मान भारत के राज्य स्तरीय शुभारंभ पर बोलते हुए नड्डा ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी द्वारा 2018 में प्रति परिवार 5 लाख रुपये का वार्षिक स्वास्थ्य कवरेज प्रदान करने के लिए शुरू की गई इस योजना को बार-बार अपील के बावजूद पिछली सरकार ने जानबूझकर ओडिशा से बाहर रखा।
नड्डा ने कहा, “नवीन बाबू के अहंकार ने लोगों से जीवन रक्षक योजना को दूर रखा। हमने उनसे कई बार आग्रह किया, लेकिन उन्होंने झुकने से इनकार कर दिया – ओडिशा के गरीबों के लिए भी नहीं।” उन्होंने कहा कि दिल्ली और पश्चिम बंगाल के साथ ओडिशा ने भी शुरू में इस योजना को खारिज कर दिया था। उन्होंने कहा, “लोगों ने मतपत्र के जरिए जवाब दिया और उन्हें घर भेज दिया।”
भाजपा की प्रतिबद्धता पर प्रकाश डालते हुए नड्डा ने घोषणा की कि आयुष्मान भारत अब ओडिशा में आधिकारिक रूप से शुरू हो गया है। उन्होंने दिल्ली के पूर्व सीएम अरविंद केजरीवाल पर भी कटाक्ष किया और पश्चिम बंगाल की सीएम ममता बनर्जी को चेतावनी दी कि राजनीतिक प्रतिरोध इस योजना के विस्तार को नहीं रोक पाएगा।

मुख्यमंत्री मोहन माझी और केंद्रीय नेताओं के साथ नड्डा ने आयुष्मान वय वंदना योजना और गोपबंधु जन आरोग्य योजना (GJAY) का भी शुभारंभ किया। यह योजना अब ओडिशा में 3 करोड़ से अधिक लाभार्थियों को कवर करती है और महिलाओं के लिए अतिरिक्त ₹5 लाख कवरेज प्रदान करती है।
नड्डा ने कहा, “पीएम मोदी के विजन की बदौलत, जेब से खर्च होने वाले मेडिकल खर्च में कमी आई है। यह सिर्फ बीमा नहीं है, यह आश्वासन है।”
- कलयुगी बाप की घिनौनी करतूत: 17 साल की बेटी से की अश्लील बात, केस दर्ज
- यूपी के रेस्तरां में परोसा जा रहा था एक्सपायर्ड खाना! किचन में मिले कॉकरोच-चूहे, लाइसेंस होगा सस्पेंड
- भारत ने पाकिस्तान को ‘धो डाला’: UNGA में शहबाज शहबाज ने कश्मीर राग अलापा तो फर्स्ट सेक्रेटरी पेटल गहलोत ने उड़ाई धज्जियां
- दिल्ली PG हादसा: हाई कोर्ट में किरण बेदी रखेंगी पक्ष, MCD से जवाब तलब
- यूपी में BJP काट सकती है 50% मौजूदा विधायकों के टिकट, युवाओं-महिलाओं और नए चेहरों पर दांव की तैयारी

