केंद्रीय गृह मंत्रालय ने विभिन्न राज्यों और केंद्रीय संस्थाओं के 463 पुलिसकर्मियों को उनके उत्कृष्ट कार्य के लिए सम्मानित करने का निर्णय लिया है। इन पुलिसकर्मियों को 2024 के “केंद्रीय गृह मंत्री कुशलता मेडल” से सम्मानित किया जाएगा ताकि वे अपने पेशे में उच्च मापदंड स्थापित कर सकें। पंजाब के लिए गर्व की बात है कि इस सूची में राज्य से एकमात्र एसएसपी का चयन हुआ है। खन्ना जिले के एसएसपी अश्वनी गोटियाल को इस पुरस्कार के लिए चुना गया है। इस सम्मान का उद्देश्य पुलिस और सुरक्षा बलों का मनोबल बढ़ाना और उत्कृष्ट कार्य करने वाले जवानों को प्रेरित करना है।
इस पुरस्कार की घोषणा केंद्र सरकार ने सरदार वल्लभभाई पटेल की जयंती पर की है। सरदार पटेल को “लौह पुरुष” के रूप में जाना जाता है। आजादी के बाद, उन्होंने रियासतों को भारत में मिलाने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई थी। गोटियाल 2016 बैच के अधिकारी हैं।
पंजाब कैडर के 2016 बैच के आईपीएस अश्वनी गोटियाल देशभर के 463 पुलिस कर्मचारियों में से पंजाब के एकमात्र अधिकारी हैं, जिन्हें जांच, विशेष ऑपरेशनों और फॉरेंसिक विज्ञान के क्षेत्र में उल्लेखनीय कार्य के लिए “केंद्रीय गृह मंत्री कुशलता मेडल-2024” से सम्मानित किया जाएगा। गोटियाल मूल रूप से कर्नाटक के रहने वाले हैं और उन्होंने 2016 में यूपीएससी परीक्षा में 625वीं रैंक हासिल की थी।

बटाला का मामला 2 हफ्तों में सुलझाया था
एसएसपी गोटियाल को जून 2023 में बटाला में शिव सेना नेता राजीव महाजन, उनके बेटे मानव महाजन और भाई अनिल महाजन पर हुए हमले के केस को सुलझाने के लिए यह पुरस्कार दिया जाएगा। उस समय बटाला के प्रभारी रहे गोटियाल ने 2 हफ्तों के भीतर केस सुलझाकर तरनतारन के जसप्रीत सिंह और अमृतसर के दलबीर सिंह को गिरफ्तार किया था। इस गोलीबारी की जिम्मेदारी खालिस्तान लिबरेशन फोर्स (केएलएफ) ने ली थी, जिसमें कहा गया कि 18 जून, 2023 को कनाडा में आतंकवादी हरदीप निज्जर की हत्या का बदला लिया गया था।
- 24 June 2026 Panchang : ज्येष्ठ माह के शुक्ल पक्ष की दशमी तिथि आज, जानिए शुभ और अशुभ काल …
- चैनत पानी विवाद: महीनों से प्यासा गांव, बड़ा सवाल आखिर समाधान करने में सरकार का सिस्टम क्यों हुआ फेल?
- Ayodhya Ramlala Aarti Live Darshan 24 June: श्री रामलला सरकार का दिव्य श्रृंगार, यहां कीजिए अलौकिक दर्शन
- 24 जून महाकाल भस्म आरती: भगवान महाकालेश्वर में राम के दर्शन, त्रिनेत्र अर्पित कर दिव्य श्रृंगार, यहां करें दर्शन
- Morning News Brief: सोना-चांदी के दामों में बड़ी गिरावट; CM शुभेंदु बोले- बंगाल में ममता चैप्टर क्लोज; Elon Musk के एक दिन में 152 बिलियन डॉलर डूबे
