लखनऊ. आशियाने का सपना देख रहे लोगों के लिए खुशखबरी है. लखनऊ विकास प्राधिकरण (LDA) आगरा एक्सप्रेस-वे पर उद्योग नगर बसाने की तैयारी में है. इसके साथ ही एलडीए बीकेटी में नैमिष नगर आवासीय योजना ला रहा है. सचिव बलकार सिंह की अध्यक्षता में इसकी समीक्षा बैठक भी हो चुकी है. जिसमें दोनों योजनाओं का प्रेजेन्टेशन हुआ. इस योजना के तहत 3 लाख से ज्यादा लोगों को आवासीय सुविधा मिलेगी. साथ ही उद्योग, स्वास्थ्य, शिक्षा और लॉजिस्टिक सेक्टर में भी विकास होगा.
जानकारी के मुताबिक आगरा एक्सप्रेस-वे पर 5610 एकड़ क्षेत्रफल में उद्योग नगर विकसित किया जाएगा. जिसके लिए सदर और सरोजनीनगर तहसील के ग्राम-भलिया, आदमपुर इन्दवारा, बहरू, जलियामऊ और मदारपुर, इब्राहिमगंज, नकटौरा, गहलवारा, तेजकृष्ण खेड़ा, रेवरी, सकरा और दोना की भूमि चिन्हित की गई है.
इसे भी पढ़ें : UP में कानून का राज है, यहां IAS को भी मिल जाती है धामकी! दहलीज पर जाकर धमके आरोपी, बोले- बहुत हीरो बनता है, उसको जान से मार देंगे
इसी तरह बीकेटी में सीतापुर, रैथा रोड पर लगभग 2504 एकड़ क्षेत्रफल में नैमिष नगर विकसित करने की योजना है. जिसके लिए बीकेटी तहसील के ग्राम-भौली, लक्ष्मीपुर, पूरब गांव, पुरवा, सैरपुर, फरूखाबाद, कोड़री भौली, कमलाबाद, कमलापुर, पलहरी, गोपरामऊ, बारूमऊ, धतिंगरा व सैदापुर की भूमि चिन्हित की गई है.
आईटी और वेलनेस सिटी के कार्य की समीक्षा
बैठक में मुख्यमंत्री शहरी विस्तारीकरण योजना के अंतर्गत स्वीकृत प्राधिकरण की आईटी सिटी और वेलनेस सिटी की प्रगति की भी समीक्षा की गई. अवगत कराया गया कि दोनों योजनाओं के लिए भूमि जुटाव का कार्य तेजी से किया जा रहा है, जिसके तहत लैंड पूलिंग के माध्यम से 500 बीघा से ज्यादा भूमि के प्रस्ताव प्राप्त किए जा चुके हैं. स्थल पर साइट ऑफिस आदि के विकास का कार्य जारी है.
- छत्तीसगढ़ की खबरें पढ़ने यहां क्लिक करें
- उत्तर प्रदेश की खबरें पढ़ने यहां क्लिक करें
- लल्लूराम डॉट कॉम की खबरें English में पढ़ने यहां क्लिक करें