अमृतसर. पंजाब में आज लोहड़ी का त्योहार बड़े धूमधाम से मनाया जा रहा है। इस अवसर पर पतंगबाजी खास आकर्षण होती है। लोग नाच-गाकर छतों पर पतंग उड़ा रहे हैं। फगवाड़ा में पूर्व केंद्रीय मंत्री सोम प्रकाश ने 1100 नवजात बच्चियों की लोहड़ी मनाई। वहीं, भारत गौरव संस्था ने पूर्व केंद्रीय मंत्री विजय सांपला के नेतृत्व में बहनों की लोहड़ी मनाई।
प्लास्टिक की डोर पर प्रतिबंध के बाद बाजारों में मंझे की मांग बढ़ी
राज्य में प्लास्टिक की डोर पर प्रतिबंध के बाद दुकानदार अब मंझे को गट्टू में बदलकर बच्चों को बेच रहे हैं। पुलिस और प्रशासन की सख्ती के कारण दुकानदारों का मानना है कि इस बार मंझे की डोर की बिक्री पिछले सालों की तुलना में अधिक हुई है। बाजारों में बरेली, ब्लैक पैंथर कॉटन, और 12 तारों का “पंडा स्पेशल” मंझा 500 से 1000 रुपये तक बिक रहा है।
डोर बनाने वालों का बयान
झब्बाल रोड पर मंझे की डोर बनाने वाले लाल चंद ने बताया कि यह डोर प्लास्टिक की नहीं है। प्लास्टिक की डोर का उपयोग मछलियां पकड़ने के जाल बनाने में किया जाता है। पहले यह डोर चीन से आती थी, लेकिन अब इसे लुधियाना में भी बनाया जा रहा है और पतंगबाजी में उपयोग किया जा रहा है। उन्होंने कहा कि प्रशासन की सख्ती के कारण इस बार उनकी मंझे की डोर की बिक्री 25% तक बढ़ी है। उनका मानना है कि यदि पुलिस और प्रशासन जून-जुलाई में ही इस पर सख्त कदम उठाए, तो आने वाले सालों में प्लास्टिक की डोर पूरी तरह खत्म हो सकती है।

चीनी डोर पर प्रतिबंध के उपाय
चीनी डोर पर सख्ती को ध्यान में रखते हुए जिला प्रशासन ने नई पहल की है। प्लास्टिक डोर को धागे वाली डोर से बदलने के लिए एक मुफ्त विशेष काउंटर खोला गया। हालांकि, इस काउंटर पर केवल चार लोग ही पहुंचे। डिप्टी कमिश्नर साक्षी साहनी ने कहा कि प्लास्टिक की डोर लोगों के लिए खतरनाक है। प्लास्टिक डोर बेचने या इस्तेमाल करने वालों की जानकारी देने वाले को 25,000 रुपये तक का इनाम दिया जाएगा, और उसका नाम गुप्त रखा जाएगा। इस संबंध में टोल-फ्री नंबर 1800-180-2810 जारी किया गया है।

- CG में डबल मर्डर: मां-बेटे की बेरहमी से हत्या, बेटी गंभीर रूप से घायल, इलाके में मचा हड़कंप
- डेयरी की आड़ में काटी जा रही थी गाय: कटे अवशेष मिले, 3 गिरफ्तार, बजरंग दल के विरोध के बाद आरोपियों के ठिकाने पर चला बुलडोजर
- कंवर समाज को 90 लाख की सौगात: सीएम साय ने हर साल महोत्सव के लिए 10 लाख रुपए देने का किया ऐलान, बोले- संस्कृति और प्रकृति संरक्षण का प्रतीक है करमा तिहार
- 1 करोड़ का बीमा और बच्चों को 8 लाख… यूपी सरकार ने खोला सौगातों का पिटारा, जानिए किसे और कैसे मिलेगा फायदा
- आइसक्रीम खाने से स्कूल गेट पर जहरीली आइसक्रीम खाने से छह छात्र बीमार, मुंह में जलन और खून आने से मचा हड़कंप

