बॉलीवुड अभिनेता इमरान खान (Imran Khan) को भारत छोड़ने का नोटिस जारी किए जाने का मामला चर्चा में है। इस मामले पर कॉकरोच जनता पार्टी (CJP) के संस्थापक अभिजीत दीपके (Abhijit Deepke) ने सवाल उठाए हैं। उन्होंने अमेरिकी गायिका मैरी मिलबेन (Mary Millben) का जिक्र करते हुए भारतीय राजनीति में विदेशी नागरिकों की टिप्पणी और OCI कार्डधारकों के अधिकारों को लेकर सवाल खड़े किए। अभिजीत दीपके ने कहा कि एक अमेरिकी नागरिक मैरी मिलबेन भारतीय जनता पार्टी (BJP) के समर्थन में अपनी बात रख सकती हैं, लेकिन OCI कार्डधारक इमरान खान भाजपा के खिलाफ कुछ नहीं कह सकते। उनके इस बयान के जरिए राजनीतिक विचार व्यक्त करने की स्वतंत्रता और अलग-अलग परिस्थितियों में लागू होने वाले नियमों को लेकर सवाल उठाया गया है।
इमरान खान को नोटिस जारी होने पर विवाद
इमरान खान को भारत छोड़ने का नोटिस जारी किए जाने के मामले ने राजनीतिक बहस को जन्म दिया है। CJP संस्थापक अभिजीत दीपके ने इस कार्रवाई पर सवाल उठाते हुए मैरी मिलबेन का उदाहरण दिया। उन्होंने विदेशी नागरिक के भाजपा के समर्थन में बोलने और OCI कार्डधारक के भाजपा की आलोचना करने के बीच अंतर को रेखांकित किया।
अभिजीत दीपके ने गुरुवार को सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर एक पोस्ट के जरिए अपनी प्रतिक्रिया दी। उन्होंने इमरान खान को भारत छोड़ने का निर्देश दिए जाने के मामले पर सवाल उठाते हुए लिखा, “एक अमेरिकी, मैरी मिलबेन, बीजेपी के पक्ष में बोल सकती हैं। लेकिन एक OCI कार्डधारक, इमरान, बीजेपी के खिलाफ कुछ नहीं कह सकते।” जानकारी के मुताबिक, मुंबई में चल रहे विरोध प्रदर्शन में शामिल होने के बाद इमरान खान को 28 अक्टूबर तक भारत छोड़ने का निर्देश दिया गया है। इसी मामले को लेकर अभिजीत दीपके ने विदेशी नागरिकों की राजनीतिक टिप्पणियों और OCI कार्डधारकों की अभिव्यक्ति की स्वतंत्रता के संदर्भ में सवाल उठाए हैं।
इमरान खान को क्यों मिला भारत छोड़ने का नोटिस?
बॉलीवुड अभिनेता इमरान खान 10 अक्टूबर को मुंबई के अगस्त क्रांति मैदान में आयोजित विरोध प्रदर्शन में शामिल हुए थे। इस प्रदर्शन में मुख्य चुनाव आयुक्त ज्ञानेश कुमार के इस्तीफे की मांग की गई थी। प्रदर्शनकारियों ने मतदाता सूचियों के विशेष गहन पुनरीक्षण (SIR) को लेकर विरोध जताया था। प्रदर्शन के बाद इमरान खान के खिलाफ शिकायत दर्ज कराई गई। इसके बाद विदेशी क्षेत्रीय पंजीकरण कार्यालय (FRRO) ने कथित तौर पर विदेशी अधिनियम के उल्लंघन के आरोप में उन्हें भारत छोड़ने का नोटिस जारी किया। उन्हें 28 अक्टूबर तक देश छोड़ने का निर्देश दिए जाने की जानकारी सामने आई है।
भारतीय नागरिक नहीं होने के बावजूद राजनीतिक प्रदर्शन में शामिल होने के आरोपों को लेकर इमरान खान के खिलाफ इमिग्रेशन एक्ट की धारा 29 और 7 के तहत कार्रवाई शुरू की गई है। प्रदर्शन के दौरान मुंबई पुलिस ने उन्हें हिरासत में भी लिया था। इस मामले को लेकर कॉकरोच जनता पार्टी (CJP) के संस्थापक अभिजीत दीपके ने सवाल उठाए हैं। उन्होंने अमेरिकी गायिका मैरी मिलबेन का जिक्र करते हुए कहा कि एक अमेरिकी नागरिक भाजपा के समर्थन में बोल सकती हैं, लेकिन OCI कार्डधारक इमरान खान भाजपा के खिलाफ कुछ नहीं कह सकते।
इमरान खान ने हिरासत में लिए जाने के बाद क्या कहा था?
मुंबई के अगस्त क्रांति मैदान में प्रदर्शन के दौरान हिरासत में लिए जाने के बाद इमरान खान ने सोशल मीडिया पर एक तस्वीर साझा की थी। तस्वीर में वह पुलिस वैन के अंदर नजर आ रहे थे। इसके साथ उन्होंने व्यंग्यात्मक अंदाज में लिखा था, ‘लगता है, मुझे सैर पर ले जाया जा रहा है।’ मीडिया से बातचीत में इमरान खान ने कहा था कि वह किसी खास मांग के साथ प्रदर्शन में शामिल नहीं हुए थे। वह मुंबई में रहने वाले एक नागरिक और व्यक्ति के तौर पर वहां पहुंचे थे।
उन्होंने लोगों की आवाज दबाने और उनकी आवाजाही की आजादी पर रोक लगाने की कोशिशों को लेकर भी सवाल उठाए। इमरान खान के मुताबिक, इन्हीं मुद्दों की वजह से वह विरोध प्रदर्शन में शामिल हुए थे। बता दें कि 43 वर्षीय इमरान खान के पास अमेरिकी पासपोर्ट और ओवरसीज सिटिजन ऑफ इंडिया (OCI) कार्ड है। वह बॉलीवुड अभिनेता आमिर खान के भतीजे हैं। उनके प्रदर्शन में शामिल होने के बाद भारत छोड़ने का नोटिस जारी किए जाने का मामला अब चर्चा में है।
किरीट सोमैया ने की थी गिरफ्तारी और निर्वासन की मांग
इमरान खान को भारत छोड़ने का नोटिस जारी किए जाने से पहले भाजपा नेता किरीट सोमैया ने उनकी गिरफ्तारी और देश से निर्वासित किए जाने की मांग की थी। सोमैया ने आरोप लगाया था कि अभिनेता ने विरोध प्रदर्शन में शामिल होकर ओवरसीज सिटिजन ऑफ इंडिया (OCI) से जुड़े प्रावधानों और वीजा की शर्तों का उल्लंघन किया है। मीडिया से बातचीत में किरीट सोमैया ने कहा था कि भारत के नागरिक इमरान खान की हालिया भारत यात्रा के दौरान दिखाई गई कथित राजनीतिक कट्टरता को बर्दाश्त नहीं कर सकते। उन्होंने यह भी आरोप लगाया कि अमेरिकी नागरिक होने और OCI कार्ड रखने के बावजूद अभिनेता ने अपनी स्थिति का कथित तौर पर गलत इस्तेमाल करने की कोशिश की।
सोमैया की इन मांगों के बाद इमरान खान के खिलाफ कार्रवाई का मुद्दा चर्चा में आ गया। वहीं, अभिनेता को भारत छोड़ने का नोटिस जारी किए जाने पर CJP संस्थापक अभिजीत दीपके ने सवाल उठाए हैं। उन्होंने मैरी मिलबेन का उदाहरण देते हुए राजनीतिक विचार व्यक्त करने की स्वतंत्रता को लेकर अपनी आपत्ति जाहिर की है।
मैरी मिलबेन और अभिजीत दीपके के बीच पहले भी हुई थी बहस
अमेरिकी गायिका मैरी मिलबेन और कॉकरोच जनता पार्टी (CJP) के संस्थापक अभिजीत दीपके के बीच संगठन को कथित विदेशी फंडिंग मिलने के आरोपों को लेकर पहले भी सोशल मीडिया पर बयानबाजी हो चुकी है। मैरी मिलबेन ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर एक पोस्ट में दावा किया था कि CJP को अमेरिका में मौजूद दानदाताओं से फंडिंग मिल रही है। उन्होंने भारतीय युवाओं से दीपके के संगठन की कथित ‘विघटनकारी सोच’ के खिलाफ शांतिपूर्ण प्रदर्शन करने की अपील भी की थी।
मिलबेन के इस बयान पर अभिजीत दीपके ने भारत के आंतरिक मामलों में विदेशी हस्तक्षेप को लेकर सवाल उठाए थे। इसके जवाब में मैरी मिलबेन ने कहा था कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को 1.5 अरब भारतीय नागरिकों का समर्थन हासिल है और उन्हें अमेरिकी समर्थन की जरूरत नहीं है। अब इमरान खान को भारत छोड़ने का नोटिस जारी किए जाने के मामले में अभिजीत दीपके ने एक बार फिर मैरी मिलबेन का जिक्र किया है। उन्होंने सवाल उठाया कि जब एक अमेरिकी नागरिक भाजपा के समर्थन में अपनी राय रख सकती हैं, तो OCI कार्डधारक इमरान खान के भाजपा की आलोचना करने पर कार्रवाई क्यों की जा रही है।
Follow the LALLURAM.COM MP channel on WhatsApp
https://whatsapp.com/channel/0029Va6fzuULSmbeNxuA9j0m

