Ranji Trophy 2025: भारत में इस समय रणजी ट्रॉफी 2025 का रोमांच जारी है। एलिट ग्रुप-सी के मुकाबले में बंगाल ने ईडन गार्डन्स स्टेडियम में उत्तराखंड को 8 विकेट से मात दी। बंगाल की इस जीत में भारतीय तेज गेंदबाज मोहम्मद शमी की गेंदबाजी का योगदान बेहद अहम रहा। शमी ने इस मैच में कुल 7 विकेट लेकर अपनी फिटनेस और दमदार गेंदबाजी का संदेश दिया। उनका यह प्रदर्शन ऐसे समय में आया है जब ऑस्ट्रेलिया दौरे के लिए उन्हें भारत की वनडे और टी20 टीम में नहीं चुना गया।
शमी की फिटनेस पर उठे सवाल, अब दिया जबरदस्त जवाब
पिछले कुछ समय से शमी की फिटनेस पर सवाल उठते रहे हैं। टीम इंडिया के चीफ सेलेक्टर अजीत अगरकर ने शमी को अनफिट बताया था। वहीं शमी ने भी रणजी ट्रॉफी 2025 की शुरुआत से पहले अपनी फिटनेस को लेकर खुद भरोसा जताया था। उत्तराखंड के खिलाफ मैच में शमी ने 39.3 ओवर गेंदबाजी की और दोनों पारियों में मिलाकर 7 विकेट अपने नाम किए। उनकी इस गेंदबाजी ने साबित कर दिया कि वह पूरी तरह से फिट हैं और टीम इंडिया में वापसी का मजबूत दावेदार हैं।
मैच में शमी का प्रदर्शन
पहली पारी में शमी ने 14.5 ओवर गेंदबाजी की, जिसमें उन्होंने 4 मेडन ओवर फेंके और सिर्फ 37 रन देकर 3 विकेट हासिल किए। खास बात यह रही कि उन्होंने ये तीनों विकेट केवल चार गेंदों के भीतर लिए। दूसरी पारी में शमी ने 24.4 ओवर फेंकते हुए 7 मेडन ओवर डालकर 38 रन देकर 4 विकेट अपने नाम किए। पूरे मैच में उनकी इकॉनमी रेट 2 से कम रही। शमी की किफायती गेंदबाजी और लगातार विकेट लेने की क्षमता ने बंगाल को मजबूती दी।
शमी ने भारतीय टीम में नहीं चुने जाने पर अजीत अगरकर घेरा
गौरतलब है कि शमी ने भारतीय टीम में नहीं चुने जाने पर पिछले दिनों चीफ सेलेक्टर अजीत अगरकर को घेरा था। उन्होंने कहा कि अगर वह फिट नहीं हैं तो फिर रणजी ट्रॉफी में कैसे खेल रहे हैं। इस पर अगरकर ने 17 अक्टूबर को एक टीवी चैनल के इवेंट में दोहराया था कि शमी फिटनेस की वजह से ही टीम इंडिया से बाहर हैं। उन्होंने कहा था कि अगर शमी यहां होते तो मैं उन्हें जवाब देता। मैंने उनसे कई बार बात की है। पिछले छह से आठ महीनों में हमें पता चला कि वह फिट नहीं थे। वह इंग्लैंड दौरे के लिए चुने जाने के लिए फिट नहीं थे।
इसके बाद शमी ने मीडिया से बात करते हुए कहा था कि सेलेक्टर्स को जो कहना है कहने दो। लोगों को उनका प्रदर्शन तो दिख ही रहा है।
बंगाल की टीम ने खेला शानदार बल्लेबाजी का प्रदर्शन
बंगाल की बल्लेबाजी भी इस मैच में शानदार रही। पहली पारी में उत्तराखंड ने 213 रन बनाए। जवाब में बंगाल ने 323 रन बनाकर 110 रन की बढ़त हासिल की। उत्तराखंड ने दूसरी पारी में 265 रन बनाए और बंगाल के सामने जीत के लिए 156 रन का लक्ष्य रखा। बंगाल ने यह लक्ष्य 29.3 ओवर में 2 विकेट खोकर हासिल कर लिया। दूसरी पारी में अभिमन्यु ईश्वरन ने 71 रन की नाबाद पारी खेली।
मोहम्मद शमी को उनकी बेहतरीन गेंदबाजी के लिए प्लेयर ऑफ द मैच का पुरस्कार मिला। शमी की यह वापसी केवल बंगाल के लिए ही नहीं, बल्कि भारतीय क्रिकेट के लिए भी उत्साहजनक संकेत है।
Lalluram.Com के व्हाट्सएप चैनल को Follow करना न भूलें.
https://whatsapp.com/channel/0029Va9ikmL6RGJ8hkYEFC2H