सुधीर दंडोतिया, भोपाल। मध्य प्रदेश विधानसभा में अमर्यादित भाषण पर स्पीकर नरेंद्र सिंह तोमर ने सख्ती दिखाई दी है। उन्होंने पूर्व मंत्री भूपेंद्र सिंह और उपनेता प्रतिपक्ष हेमंत कटारे के भाषण की शब्दावली को गलत बताया है। अध्यक्ष तोमर ने कहा कि एमपी विधानसभा की उच्च परंपरा रही है। सभी सदस्य उस परंपरा का पालन करें। वहीं उन्होंने प्रदेशवासियों को होली त्योहार की बधाई दी है।

दरअसल, मध्य प्रदेश विधानसभा बजट सत्र में राज्यपाल के अभिभाषण पर चर्चा के दौरान उप नेता प्रतिपक्ष हेमंत कटारे और भूपेंद्र सिंह ने अपने भाषणों में एक दूसरे पर तीखी टिप्पणियां की थी। इस पर विधानसभा अध्यक्ष नरेंद्र सिंह तोमर ने सख्ती दिखाते दोनों की शब्दावली को अनुचित बताया है। उन्होंने कहा कि हेमंत कटारे और भूपेंद्र सिंह के भाषण को पढ़कर अनुचित और अमर्यादित शब्दावली को हटा दिया गया।

ये भी पढ़ें: लाडली बहना योजना की बढ़ेगी राशि! CM डॉ मोहन यादव का बड़ा बयान, कहा- हमने जो वादा किया था उसे पूरा करेंगे

व्यक्तिगत आरोप-प्रत्‍यारोपों से बचें

नरेंद्र सिंह तोमर ने कहा कि मध्यप्रदेश विधानसभा की एक गरिमामय परंपरा रही है। जिसके कारण मध्‍यप्रदेश की विधानसभा की प्रतिष्‍ठा देश भर में अग्रणी स्‍थान पर रहती है, लेकिन कई बार शब्‍दावली ऐसी हो जाती है जो उचित नहीं कही जा सकती है और इसलिए हम सबका यह प्रयत्‍न होना चाहिए कि शब्‍दावली में सुधार हो और व्‍यक्तिगत आरोप-प्रत्‍यारोप से बचें। नरेंद्र तोमर ने व्यवस्था देते हुए कहा कि मेरी अपेक्षा है कि कोई भी सदस्‍य इस बात का ध्‍यान रखे कि वे व्‍यक्तिगत आरोप-प्रत्‍यारोपों से बचें और ऐसी शब्‍दावली का उपयोग न करे जिससे हमारे सदन की परम्‍परा हमेशा के लिए प्रभावित और कलंकित हो, ऐसी मेरी आप सब लोगों से अपेक्षा है।

ये भी पढ़ें: नेता प्रतिपक्ष उमंग सिंघार की बढ़ी मुश्किलें: सुप्रीम कोर्ट पहुंची एमपी सरकार, पत्नी के साथ बलात्कार मामले में दाखिल की SLP, हाईकोर्ट के फैसले को दी चुनौती

घोड़ा रोज (रोजड़े) से फसलों को बचाने के लिए व्यवस्थित रणनीति बनाने की सलाह

मध्यप्रदेश विधानसभा अध्यक्ष नरेंद्र सिंह ने प्रदेश के कई अंचलों में घोड़ा रोज (रोजड़े) से फसलों को होने वाले नुकसान से किसानों को बचाने के लिए एक व्यवस्थित कार्ययोजना बनाने की सलाह प्रदेश सरकार को दी है। गुरुवार को प्रश्नकाल के दौरान विधायक विपिन जैन ने प्रश्न उठाया था कि घोड़ारोज (रोजड़े) से किसानों की फसलों को हो रहे नुकसान से रोकथाम के लिए सरकार द्वारा क्या प्रयास किये जा रहे हैं? इनके द्वारा प्रतिदिन बढ़ रहे सड़क हादसों की रोकथाम के लिए सरकार की ओर से क्या प्रभावी कदम उठाये जा रहे हैं?

ये भी पढ़ें: ‘भारत से औरंगजेब की कब्र हटना चाहिए…’, पंडित प्रदीप मिश्रा का बड़ा बयान, कहा- राष्ट्र और सनातन धर्म के लिए किया ही क्या है ?

इस सवाल का जवाब राजस्व मंत्री करण सिंह वर्मा ने कहा कि अनुपुरुक प्रश्नों के दौरान कई सदस्यों ने घोड़ा रोज से किसानों को होने वाले नुकसान की समस्या को गंभीर बताते हुए इस पर कार्यवाही का आग्रह भी किया। विधानसभा अध्यक्ष ने सलाह देते हुए कहा कि इस मामले में संबंधित विभाग और विशेषज्ञों से सलाह कर कोई व्यवस्थित योजना बनाना चाहिए क्योंकि यह धन भी एक तरह से विकसित हो रहा है यह ज्यादा बढ़ जाएगा तो प्रदेश को दिक्कत का सामना करना पड़ सकता है।

विधानसभा अध्यक्ष ने दी होली की शुभकामनाएं

एमपी विधानसभा अध्यक्ष नरेंद्र सिंह तोमर ने होली के पावन पर्व पर सभी प्रदेशवासियों को बधाई दी हैं। उन्होंने अपने संदेश में कहा कि भाईचारे, प्रेम और साैहार्द का यह रंगारंग पर्व प्रदेश के प्रत्येक व्यक्ति के जीवन में सुख, समृद्धि और कल्याण लाए। हम सबको प्राकृतिक रंगों से होली खेलना चाहिये। उन्होंने प्रदेशवासियों के उत्तम स्वास्थ्य और समृद्धि की कामना करते हुए कहा कि यह त्यौहार सभी जीवन में नई ऊर्जा लाए।

Lalluram.Com के व्हाट्सएप चैनल को Follow करना न भूलें.
https://whatsapp.com/channel/0029Va9ikmL6RGJ8hkYEFC2H