भोपाल। आज मध्य प्रदेश में राजनीतिक और शासकीय गतिविधियों में बड़ी हलचल रहने वाली है। राज्यसभा उपचुनाव के लिए आज अधिसूचना जारी कर दी जाएगी, तो वहीं मध्य प्रदेश बीजेपी में हलचल रहने वाली है। आगे बात करें तो मुख्यमंत्री मोहन यादव तीन जिलों के दौरों पर रहेंगे और ट्विशा शर्मा मौत मामले में सास गिरिबाला की जमानत याचिका पर सुनवाई होनी है। पढ़ें आज की अहम खबरें…
मध्य प्रदेश में राज्यसभा उपचुनाव में आज से नामांकन
मध्य प्रदेश की एक खाली हुई राज्यसभा सीट पर उपचुनाव की तारीख घोषित कर दी गई है। यह सीट पूर्व केंद्रीय मंत्री डॉ. एल. मुरुगन के इस्तीफे के बाद रिक्त हुई थी, जिस पर निर्वाचन आयोग ने आधिकारिक कार्यक्रम जारी कर दिया है। चुनाव कार्यक्रम के मुताबिक आज ही यानी 26 अक्टूबर 2026 को इस उपचुनाव की अधिसूचना जारी कर दी जाएगी।
इस प्रक्रिया के तहत उम्मीदवार आगामी 2 नवंबर तक अपने नामांकन दाखिल कर सकेंगे। इसके अगले दिन यानी 3 नवंबर को नामांकन पत्रों की छंटनी और जांच की जाएगी, जबकि उम्मीदवारी वापस लेने की अंतिम तिथि 5 नवंबर निर्धारित की गई है। नाम वापसी का समय पूरा होने के बाद चुनावी मैदान में बचे अंतिम प्रत्याशियों की तस्वीर पूरी तरह साफ हो जाएगी और अंततः इस सीट पर आगामी 12 नवंबर 2026 को मतदान संपन्न कराया जाएगा।
कांग्रेस अध्यक्ष खरगे के बयान पर सियासी बवाल, बीजेपी का प्रदर्शन
पटना में दिए गए कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे के एक विवादित बयान को लेकर मध्य प्रदेश की राजनीति में जबरदस्त उबाल आ गया है। कांग्रेस अध्यक्ष ने अपने संबोधन के दौरान एक शख्स के विरोध करने पर बेहद आक्रामक अंदाज में कहा था कि “मोदी का बाप भी जाएगा।” उनके इस बयान को लेकर भारतीय जनता पार्टी ने तीखी प्रतिक्रिया व्यक्त की है और आज ही के दिन इसके विरोध में बड़ा कदम उठाने का फैसला किया है।
इसी कड़ी में आज दोपहर ठीक 3 बजे मध्य प्रदेश बीजेपी के कार्यकर्ता और नेता सड़कों पर उतरेंगे और प्रदेश कांग्रेस कार्यालय का घेराव कर जोरदार प्रदर्शन करेंगे। पार्टी का मानना है कि प्रधानमंत्री के खिलाफ इस तरह की भाषा शैली और अमर्यादित बयानबाजी पूरी तरह से अस्वीकार्य है, जिसके विरोध में यह राजनीतिक प्रदर्शन आयोजित किया जा रहा है।
मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव का आज तीन जिलों का तूफानी दौरा
मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव आज तीन अलग-अलग जिलों के व्यस्त और महत्वपूर्ण दौर पर रहेंगे। अपने आज के कार्यक्रमों की शुरुआत करते हुए मुख्यमंत्री सुबह 11:30 बजे भोपाल स्थित भाजपा कार्यालय पहुंचेंगे, जहां वे पार्टी की सोशल मीडिया कार्यशाला को संबोधित करेंगे। इसके बाद दोपहर 1:20 बजे वे पुनः भाजपा कार्यालय में अपनी उपस्थिति दर्ज कराएंगे।
दौरे के अगले चरण में सीएम दोपहर 2:15 बजे नरसिंहपुर में आयोजित होने वाले ‘बलराम कृषि महोत्सव’ में वर्चुअल माध्यम से जुड़ेंगे। इसके तुरंत बाद दोपहर 2:35 बजे वे स्टेट हैंगर भोपाल से हेलीकॉप्टर द्वारा आगर-मालवा जिले के नलखेड़ा पहुंचेंगे, जहां स्थानीय कार्यक्रमों में विभिन्न विकास कार्यों का लोकार्पण और भूमिपूजन किया जाएगा।
शाम के वक्त मुख्यमंत्री उज्जैन जिले का रुख करेंगे। वे सबसे पहले शाम 4:20 बजे नलखेड़ा से हेलीकॉप्टर द्वारा उज्जैन के सदावल पहुंचेंगे और वहां से कार द्वारा वाल्मीकि धाम जाएंगे, जहां महर्षि वाल्मीकि जयंती के साथ-साथ कई विकास कार्यों के लोकार्पण और भूमिपूजन समारोह में शिरकत करेंगे। इसके बाद शाम 5:35 बजे वे वाल्मीकि धाम से कड़छाधाम जाएंगे और वहां परम गुरुदेव टेकचंदजी महाराज के समाधि महोत्सव में शामिल होंगे। अंत में शाम 6:20 बजे कड़छाधाम से कार द्वारा इंदौर एयरपोर्ट पहुंचकर वायुयान से रात 7:40 बजे वापस भोपाल स्टेट हैंगर लौटेंगे।
भोपाल में बीजेपी की बड़ी ‘सोशल मीडिया कार्यशाला’ का आयोजन
राजधानी भोपाल में आज भारतीय जनता पार्टी के सोशल मीडिया विभाग की एक विशाल कार्यशाला का आयोजन किया जा रहा है। सुबह 11:30 बजे से शुरू होने वाली इस महत्वपूर्ण कार्यशाला में पार्टी के तमाम शीर्ष नेतृत्व और दिग्गज नेता कार्यकर्ताओं को डिजिटल रणनीति का पाठ पढ़ाएंगे।
इस कार्यशाला को मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव, प्रदेश अध्यक्ष हेमंत खंडेलवाल, प्रदेश प्रभारी बिप्लब देब, प्रदेश संगठन महामंत्री चंद्रशेखर, सोशल मीडिया के राष्ट्रीय संयोजक दीपक म्हस्के और सह संयोजक शिवानंद द्विवेदी संबोधित करेंगे। इस आयोजन में सोशल मीडिया विभाग के प्रदेश स्तर के पदाधिकारी, संभाग प्रभारी, सह-प्रभारी, जिला संयोजक और सह-संयोजक विशेष रूप से शामिल होंगे। कार्यशाला का मुख्य उद्देश्य संगठन के डिजिटल अभियानों को धार देना, सोशल मीडिया की प्रभावी भूमिका तय करना और पार्टी की विचारधारा को जन-जन तक पहुंचाना है। इसके अलावा, शाम को 7 बजे भाजपा प्रदेश कार्यालय में एक विशेष ‘भजन जैमिंग’ का भी आयोजन रखा गया है, जिसमें सोशल मीडिया से जुड़े कई युवा इंफ्लुएंसर हिस्सा लेंगे।
ट्विशा शर्मा मौत मामला: आज मध्य प्रदेश हाईकोर्ट में होगी सुनवाई
भोपाल के बेहद चर्चित और संवेदनशील ट्विशा शर्मा मौत मामले में आज 26 अक्टूबर को मध्य प्रदेश हाईकोर्ट में एक बार फिर महत्वपूर्ण सुनवाई होने जा रही है। आज की इस सुनवाई का मुख्य केंद्र इस मामले की आरोपी बनाई गई मृतका की सास गिरिबाला की जमानत याचिका पर विचार करना है।
गौरतलब है कि इस बहुचर्चित मामले में हाल ही में सुप्रीम कोर्ट ने भोपाल की सेशन कोर्ट में चल रहे पूरे ट्रायल पर अगले आदेश तक रोक लगा दी है। सुप्रीम कोर्ट ने इस मामले की सुनवाई को दिल्ली ट्रांसफर करने से जुड़ी एक याचिका पर विपक्षी पक्ष को अपना जवाब दाखिल करने के लिए समय दिया है, जिस पर आज उच्च न्यायालय में भी कानूनी बिंदुओं पर चर्चा की जाएगी।
Follow the LALLURAM.COM MP channel on WhatsApp
https://whatsapp.com/channel/0029Va6fzuULSmbeNxuA9j0m

