बलांगीर : बलांगीर के जिला शिक्षा अधिकारी (डीईओ) ने “एक पेड़ माँ के नाम” वृक्षारोपण अभियान के तहत लक्ष्य पूरा न कर पाने पर 11 खंड शिक्षा अधिकारियों (बीईओ) का जुलाई का वेतन रोक दिया है। पर्यावरण दिवस (5 जून, 2025) पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी द्वारा शुरू की गई इस पहल का उद्देश्य पूरे भारत में बड़े पैमाने पर वृक्षारोपण को बढ़ावा देना है।
अन्य जिलों की तुलना में, बलांगीर में भागीदारी दर काफी कम रही। इसे गंभीरता से लेते हुए, डीईओ ने कहा कि संबंधित बीईओ अभियान को जिम्मेदारी से चलाने में विफल रहे हैं। निर्धारित लक्ष्य हासिल होने तक उनका वेतन रोक दिया जाएगा।

इस कदम ने शिक्षा जगत में, खासकर शिक्षा अधिकारियों पर गैर-शिक्षण कार्यों के बढ़ते बोझ को लेकर, बहस छेड़ दी है। हालाँकि, जिला अधिकारी सरकारी अभियानों में जवाबदेही और सक्रिय भागीदारी के महत्व पर ज़ोर देते हैं।
डीईओ ने अभियान के तहत वृक्षारोपण प्रयासों में तेजी लाने के लिए सभी प्रखंडों को नए निर्देश भी जारी किए हैं।
- मेरी शादी करवा दो… मोबाइल टावर पर चढ़ा नाबालिक, नीचे उतारने में पुलिस के छूटे पसीने
- डिस्काउंट देखकर न करें जल्दबाजी, ऑनलाइन शॉपिंग में ऐसे बिछाया जा रहा ठगी का जाल
- विश्व हाथी दिवस पर ओडिशा में दुखद घटना: मुंडेर जंगल में मिला हथिनी का शव, इलाके में मचा हड़कंप
- गढ़वा में वज्रपात का कहर: बकरी चराने गए 3 लोगों पर गिरी आकाशीय बिजली, 2 की मौत, एक घायल
- राजधानी में फुटपाथ हुआ चोरी! थाने में की शिकायत, निगम-PWD अफसरों की भूमिका की जांच की मांग


