भुवनेश्वर: बीजेपी सांसद निशिकांत दुबे ने साफ़ किया कि 1962 के भारत-चीन युद्ध के दौरान बीजू पटनायक को CIA और जवाहरलाल नेहरू से जोड़ने वाला उनका विवादित बयान नेहरू-गांधी परिवार और कांग्रेस पर निशाना था, न कि बीजू पटनायक पर।
पत्रकारों से बात करते हुए दुबे ने कहा कि उन्होंने नेहरू के कुछ पत्र जारी किए थे, जिनमें अमेरिकी अधिकारियों के साथ बातचीत में पटनायक की भूमिका का ज़िक्र था। उन्होंने दावा किया कि नेहरू ने अमेरिकी मदद से युद्ध लड़ा था, और पटनायक ने नेहरू, अमेरिकी सरकार और CIA के बीच एक कड़ी का काम किया था।
दुबे ने ज़ोर देकर कहा कि वह बीजू पटनायक का एक स्वतंत्रता सेनानी के तौर पर सम्मान करते हैं और उन्होंने उन पर कोई आरोप लगाने से इनकार किया। उन्होंने कहा कि उन्होंने सिर्फ़ नेहरू-गांधी परिवार और कांग्रेस पार्टी को निशाना बनाया था, और यह भी जोड़ा कि अगर किसी को उनकी बातों से ठेस पहुँची है, तो वह अपनी बात समझाने के लिए तैयार हैं। उन्होंने इस बात पर ज़ोर दिया कि बीजू बाबू बिहार और ओडिशा, दोनों के लिए गर्व की बात बने रहे; उन्होंने 1936 में बिहार से ओडिशा के अलग होने की घटना को भी याद किया।

बीजद नेताओं ने इन टिप्पणियों की कड़ी निंदा की। उन्होंने एक स्वतंत्रता सेनानी, पायलट और दो बार ओडिशा के मुख्यमंत्री रहे पटनायक की विरासत का बचाव किया। पटनायक को 1947 में इंडोनेशियाई नेताओं को बचाने और दूसरे विश्व युद्ध के दौरान सोवियत संघ के लिए हवाई मिशन उड़ाने के लिए याद किया जाता है। बीजद नेताओं ने कहा कि दुबे के दावे बेबुनियाद और अपमानजनक हैं।
बीजू पटनायक के बेटे और ओडिशा के पूर्व मुख्यमंत्री, नवीन पटनायक ने 1962 के युद्ध के दौरान अपने पिता की भूमिका को याद करते हुए कहा कि नेहरू ने चीन के ख़िलाफ़ रणनीति बनाने के लिए दिल्ली में अपने दफ़्तर के ठीक बगल में उनके लिए भी एक दफ़्तर बनवाया था। उन्होंने दुबे की टिप्पणियों को बेहद आपत्तिजनक बताया और कहा कि उन्हें डॉक्टरी सलाह की ज़रूरत है।
यह विवाद तब और बढ़ गया जब पटनायक ने भुवनेश्वर में बीजद विधायक मनोरमा मोहंती के घर पर कथित हमले को लेकर चिंता जताई और इसे अलोकतांत्रिक क़रार दिया।
दुबे की टिप्पणियों से राजनीतिक तनाव बढ़ गया है; बीजेपी जहाँ उनके बयानों को नेहरू-गांधी परिवार की आलोचना बताकर उनका बचाव कर रही है, वहीं बीजद नेता बीजू पटनायक की सम्मानित विरासत को बनाए रखने पर अड़े हुए हैं।
- Jaipur Elephant Controversy: जयपुर में हाथी को गुलाबी रंग में रंगा, विदेशी महिला के फोटोशूट पर मचा बवाल, एक्शन की तैयारी
- Khelo India Tribal Games में तीरंदाज कोमालिका बनेगी युवा प्रतिभाओं की प्रेरणा… कभी प्रैक्टिस में धनुष खरीदने के लिए नहीं थे पैसे, आज आंखों में ओलंपिक का है सपना
- युद्ध का असर श्री दरबार साहिब तक, सिरोपा भेंट के लिए कपड़े की कमी
- डीडीयू रेल मंडल बना ‘सर्वश्रेष्ठ’, पूर्व मध्य रेल में मिला सम्मान, 70वें रेल सप्ताह में 11 शील्ड के साथ मनाया जश्न
- 3 अप्रैल तक पंजाब में बारिश का दौर जारी, तेज हवाओं के साथ गिरेगा तापमान

