वीरेंद्र कुमार, नालंदा। बिहार में दुर्गा पूजा व दशहरा के मौके पर मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने गरीब परिवारों को ऐतिहासिक सौगात दी है। एक अक्टूबर 2025 को सीएम ने वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के जरिए मुख्यमंत्री कन्या विवाह मंडप योजना का शिलान्यास किया।
इस योजना के तहत राज्य की हर ग्राम पंचायत में विवाह मंडप बनाया जाएगा, ताकि गरीब परिवारों की बेटियों की शादी अब तंगी नहीं, बल्कि गरिमा और सम्मान के साथ हो सके। 40 अरब रुपये से ज्यादा की इस मेगा परियोजना की शुरुआत नालंदा जिले के रहुई प्रखंड के अम्बा पंचायत समेत 22 पंचायतों से की गई है।
सरकार ने संचालन की जिम्मेदारी जीविका दीदियों को दी है, जबकि भूमि चयन का काम अंचल अधिकारियों के जिम्मे होगा।जानकार मानते हैं कि यह योजना न सिर्फ ग्रामीण विकास का नया मॉडल बनेगी, बल्कि महिला सशक्तिकरण की दिशा में भी मील का पत्थर साबित होगी।
ये भी पढ़ें- मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने रबी महाभियान 2025-26 का किया शुभारंभ, गांव-गांव जाकर किसानों को प्रशिक्षण देंगे वैज्ञानिक
- छत्तीसगढ़ की खबरें पढ़ने यहां क्लिक करें
- उत्तर प्रदेश की खबरें पढ़ने यहां क्लिक करें
- लल्लूराम डॉट कॉम की खबरें English में पढ़ने यहां क्लिक करें
- खेल की खबरें पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें
- मनोरंजन की बड़ी खबरें पढ़ने के लिए किल्क करें