दिल्ली के सबसे बड़े थोक बाजारों में शामिल सदर बाजार को दूसरी जगह स्थानांतरित किए जाने की चर्चाओं पर मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता (Rekha Gupta) ने बड़ा बयान दिया है। उन्होंने स्पष्ट किया कि दिल्ली सरकार के स्तर पर सदर बाजार को शिफ्ट करने का न तो कोई प्रस्ताव है और न ही ऐसी कोई योजना बनाई जा रही है। मुख्यमंत्री ने कहा कि पिछले कुछ समय से बाजार को स्थानांतरित किए जाने की खबरें और चर्चाएं सामने आ रही थीं, जिससे व्यापारियों के बीच भ्रम और अनिश्चितता की स्थिति पैदा हो गई थी। उन्होंने साफ शब्दों में कहा कि सरकार ने इस संबंध में कोई निर्णय नहीं लिया है और ऐसी किसी प्रक्रिया पर भी काम नहीं चल रहा है।
मुख्यमंत्री के इस बयान से सदर बाजार के हजारों व्यापारियों और कारोबारियों को बड़ी राहत मिलने की उम्मीद है। हाल के दिनों में बाजार को दूसरी जगह स्थानांतरित किए जाने की अटकलों के चलते व्यापारी वर्ग अपनी कारोबारी गतिविधियों और भविष्य को लेकर चिंतित था। सदर बाजार देश के सबसे बड़े और सबसे व्यस्त थोक बाजारों में से एक है, जहां रोजाना हजारों व्यापारी और खरीदार पहुंचते हैं। यहां से देश के विभिन्न राज्यों में बड़ी मात्रा में सामान की आपूर्ति की जाती है। ऐसे में बाजार को शिफ्ट किए जाने की खबरों ने व्यापारिक जगत में कई तरह की आशंकाएं पैदा कर दी थीं।
सदर बाजार व्यापार संगठन के वरिष्ठ व्यापारी परमजीत सिंह पम्मा ने बताया कि सदर बाजार के विभिन्न व्यापारिक संगठनों के प्रतिनिधिमंडल ने मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता से मुलाकात की। इस दौरान व्यापारियों ने उनके सामने बाजार को शिफ्ट किए जाने की चर्चाओं से पैदा हुई चिंता और भ्रम की स्थिति को रखा। उन्होंने मुख्यमंत्री को बताया कि पिछले कुछ समय से सदर बाजार को दूसरी जगह स्थानांतरित किए जाने की चर्चाएं तेजी से फैल रही हैं। इससे हजारों व्यापारियों के बीच डर और असमंजस का माहौल बन गया है। कई कारोबारी अपने व्यवसाय के भविष्य को लेकर चिंतित हैं। इस पर मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने व्यापारियों को आश्वस्त करते हुए कहा कि दिल्ली सरकार के स्तर पर सदर बाजार को स्थानांतरित करने का कोई प्रस्ताव या योजना नहीं है। उन्होंने कहा कि सरकार का उद्देश्य बाजार को हटाना नहीं, बल्कि उसकी ऐतिहासिक पहचान और विरासत को संरक्षित रखते हुए आवश्यक सुविधाओं के साथ उसका विकास करना है।
वहीं, फेडरेशन ऑफ सदर बाजार ट्रेडर्स एसोसिएशन (FESTA) के अध्यक्ष राकेश कुमार यादव ने बताया कि मुख्यमंत्री के साथ हुई बैठक में केवल शिफ्टिंग की चर्चाओं पर ही बात नहीं हुई, बल्कि बाजार की वर्षों पुरानी समस्याओं को भी प्रमुखता से उठाया गया। उन्होंने बताया कि व्यापारियों ने जलभराव, ट्रैफिक जाम, अतिक्रमण, बिजली व्यवस्था और बाजार के पुराने बुनियादी ढांचे से जुड़ी समस्याओं पर विस्तार से चर्चा की। मुख्यमंत्री ने इन मुद्दों को गंभीरता से लेते हुए आश्वासन दिया कि संबंधित विभागों के साथ समन्वय स्थापित कर इनके समाधान के लिए कार्य योजना तैयार की जाएगी।
अंडरग्राउंड वायरिंग और नए ड्रेनेज सिस्टम की तैयारी
फेडरेशन ऑफ सदर बाजार ट्रेडर्स एसोसिएशन (FESTA) के अध्यक्ष राकेश कुमार यादव ने बताया कि मुख्यमंत्री के साथ हुई बैठक में बिजली व्यवस्था और जलनिकासी की समस्या प्रमुख मुद्दों में शामिल रही। व्यापारियों ने बताया कि बाजार में बिजली के तारों का फैला जाल कई बार आग लगने की घटनाओं का कारण बन चुका है, जिससे कारोबारियों को भारी आर्थिक नुकसान उठाना पड़ा है। इस पर मुख्यमंत्री ने बाजार में बिजली के तारों को अंडरग्राउंड (भूमिगत) करने की दिशा में जल्द प्रक्रिया शुरू करने के संकेत दिए। इससे आग जैसी घटनाओं के जोखिम को कम करने और बिजली व्यवस्था को अधिक सुरक्षित एवं व्यवस्थित बनाने में मदद मिलेगी। बैठक में बारिश के दौरान होने वाले जलभराव का मुद्दा भी प्रमुखता से उठाया गया। व्यापारियों ने बताया कि हर मानसून में पानी भरने से कारोबार प्रभावित होता है और माल का नुकसान भी होता है। इस पर मुख्यमंत्री ने बाड़ा हिंदूराव से तेलीवाड़ा तक ड्रेनेज सिस्टम का तकनीकी आकलन (टेक्निकल असेसमेंट) कराने की बात कही, ताकि जलनिकासी की समस्या का स्थायी समाधान तैयार किया जा सके।
व्यापारियों से मांगा विकास का ब्लूप्रिंट
बाजार की वास्तविक जरूरतों को ध्यान में रखते हुए व्यापारी संगठन स्वयं विकास और सौंदर्यीकरण का विस्तृत ब्लूप्रिंट तैयार करें, ताकि योजनाबद्ध तरीके से काम किया जा सके। मुख्यमंत्री ने व्यापारियों से कहा कि प्रस्ताव में बाजार की प्रमुख समस्याओं को प्राथमिकता दी जाए। इसमें जलभराव, ट्रैफिक जाम, अवैध अतिक्रमण, बिजली के तारों के जाल को भूमिगत करने, महिलाओं के लिए पर्याप्त शौचालय, साफ-सफाई की व्यवस्था और पुराने बुनियादी ढांचे के आधुनिकीकरण जैसे मुद्दों को शामिल किया जाए। उन्होंने कहा कि यदि विकास कार्य सुनियोजित तरीके से और चरणबद्ध ढंग से किए जाएंगे, तो बाजार की व्यापारिक गतिविधियां भी प्रभावित नहीं होंगी और आधारभूत सुविधाओं में भी व्यापक सुधार संभव होगा। मुख्यमंत्री ने भरोसा दिलाया कि व्यापारियों की जरूरतों और सुझावों के आधार पर संबंधित विभागों के साथ समन्वय कर कार्य योजना तैयार की जाएगी। इससे सदर बाजार की ऐतिहासिक पहचान और विरासत को सुरक्षित रखते हुए आधुनिक सुविधाओं का विकास किया जा सकेगा।
CM रेखा गुप्ता ने व्यापारियों को दिया भरोसा
सदर बाजार के विकास को लेकर मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने व्यापारियों को भरोसा दिलाया है कि दिल्ली सरकार बाजारों के आधुनिकीकरण और आधारभूत सुविधाओं के विस्तार के लिए हर संभव सहयोग करेगी। उन्होंने कहा कि राजधानी के प्रमुख व्यापारिक बाजारों को अधिक व्यवस्थित, सुरक्षित और आधुनिक बनाने के लिए सरकार आवश्यक संसाधन उपलब्ध कराने के लिए तैयार है। मुख्यमंत्री ने व्यापारिक संगठनों के साथ हुई बैठक के समापन पर कहा कि विकास कार्य तभी प्रभावी होंगे, जब सरकार और व्यापारी मिलकर काम करेंगे। उन्होंने व्यापारियों से विकास योजनाओं में सक्रिय सहयोग देने की अपील करते हुए कहा कि बाजारों की जरूरतों और सुझावों के आधार पर ही योजनाओं को अंतिम रूप दिया जाएगा। उन्होंने यह भी दोहराया कि सरकार का उद्देश्य सदर बाजार की ऐतिहासिक पहचान और व्यापारिक महत्व को बनाए रखते हुए उसकी आधारभूत सुविधाओं में सुधार करना है। इसके लिए संबंधित विभागों के साथ समन्वय स्थापित कर चरणबद्ध तरीके से विकास कार्यों को आगे बढ़ाया जाएगा।
Follow the LALLURAM.COM MP channel on WhatsApp
https://whatsapp.com/channel/0029Va6fzuULSmbeNxuA9j0m

