चंडीगढ़ : पंजाब सरकार का उद्देश्य सरकारी स्कूलों के विद्यार्थियों को विदेशी मानकों के अनुरूप शिक्षा देना है। इसी कड़ी में आप सरकार ने पंजाब के सरकारी स्कूलों के अध्यापकों को ट्रेनिंग पर फिनलैंड भेजने का फैसला लिया है।
स्कूल शिक्षा विभाग ने प्राथमिक और एलीमेंट्री अध्यापकों के चयन की प्रक्रिया शुरू कर दी है। चयनित अध्यापकों को फिनलैंड की यूनिवर्सिटी ऑफ टुर्कू में वहां की शिक्षण विधियों को समझने के लिए भेजा जाएगा, ताकि पंजाब के बच्चे भी विदेशों जैसी शिक्षा प्राप्त कर सकें।

यह होना जरूरी
मंत्री बैंस ने कहा कि प्रशिक्षण के लिए जाने वाले उम्मीदवारों की आयु 31 जनवरी 2025 तक 43 वर्ष या उससे कम होनी चाहिए। जबकि एचटी, सीएचटी और बीपीईओ के लिए आयु 48 वर्ष से अधिक नहीं होनी चाहिए। इसके अतिरिक्त, आवेदकों के पास कम से कम सितंबर 2025 तक वैध भारतीय पासपोर्ट होना चाहिए। इसके साथ ही उम्मीदवारों के खिलाफ कोई एफआईआर, जांच या आपराधिक मामला लंबित नहीं होना चाहिए।
अध्यापकों से ऑनलाइन मांगे आदेवन
पंजाब स्कूल शिक्षा मंत्री हरजोत सिंह बैंस ने कहा कि 72 प्राथमिक एवं प्रारम्भिक शिक्षकों (बीपीईओ, सीएचटी, एचटी) के दूसरे बैच को प्रशिक्षण के लिए फिनलैंड के टुर्कू विश्वविद्यालय भेजा जाएगा। 3 सप्ताह के इस प्रशिक्षण कार्यक्रम के दौरान एक सप्ताह का प्रशिक्षण पंजाब में तथा उसके बाद दो सप्ताह का प्रशिक्षण फिनलैंड में दिया जाएगा। उन्होंने कहा कि इच्छुक अध्यापक ई-पंजाब स्कूल पोर्टल epunjabschool.gov.in पर 2 फरवरी 2025 शाम 5 बजे तक ऑनलाइन आवेदन कर सकते हैं।
- गोपाल हत्याकांड: परिजनों का दावा- 4 दिन पहले भी मारने की कोशिश हुई
- निष्कासन के बाद अनंत सिंह के बागी तेवर, किसी दल में नहीं जाएंगे, बनाएंगे खुद की पार्टी, नीतीश कुमार को बताया अच्छा इंसान
- विज्ञापनों में विकास, असल में बदहाली! सड़कों और सरकारी अस्पतालों को लेकर करन माहरा ने सरकार को घेरा, उठाए गंभीर सवाल
- रेवाड़ी-नारनौल हाईवे पर ट्रक से टकराई बाइक, सिक्योरिटी गार्ड की मौत; ग्रामीणों ने लगाया जाम
- प्रेस क्लब में फायरिंग : पदाधिकारियों पर बदसलूकी करते पलाश तिवारी ने तानी पिस्टल, जानिए पूरा मामला…

