भुवनेश्वर : ओडिशा सरकार शहरी प्रशासन को मज़बूत करने के लिए 31 अगस्त को नौ नई अधिसूचित क्षेत्र परिषदों (NAC) की घोषणा करने वाली है।
शहरी विकास मंत्री कृष्ण चंद्र महापात्र ने यह जानकारी साझा करते हुए बताया कि यह निर्णय 17 अगस्त को 12 राष्ट्रीय अधिसूचित क्षेत्र परिषदों की घोषणा के बाद लिया गया है।
सरकार वर्तमान में जनसंख्या घनत्व और अन्य योग्यता मानदंडों को ध्यान में रखते हुए, NAC का दर्जा पाने के लिए विभिन्न ज़िलों की मांगों की समीक्षा कर रही है। अंतिम अनुमोदन के लिए एक मसौदा अधिसूचना मुख्यमंत्री कार्यालय (CMO) को भेजी जाएगी।

मंत्री महापात्र ने ज़ोर देकर कहा कि शहरी विकास विभाग समान शहरी प्रतिनिधित्व सुनिश्चित करने के लिए प्रस्तावों और जनसांख्यिकीय आंकड़ों का सक्रिय रूप से मूल्यांकन कर रहा है। स्वीकृत होने के बाद, नई NAC प्रशासनिक दक्षता को बढ़ाएँगी और नागरिक सुविधाओं को वंचित क्षेत्रों के और करीब लाएँगी।
यह विस्तार समावेशी शहरी नियोजन और शासन के विकेंद्रीकरण के प्रति राज्य की प्रतिबद्धता को दर्शाता है।
- IAS अधिकारियों को अतिरिक्त प्रभार, इफ्फत आरा और राजेंद्र कटारा को मिली नई जिम्मेदारी…
- युवा संवाद कार्यक्रम: सीएम साय बोले- सेवा, समर्पण और राष्ट्रनिर्माण के 25 वर्षों की गौरवशाली यात्रा का प्रतीक है सेवा संकल्प यात्रा
- मां बगलामुखी के दरबार में भक्त ने तोड़ा दम, दर्शन के लिए आए महाराष्ट्र के श्रद्धालु की तबीयत बिगड़ने से मौत
- यूपी के करोड़ों बिजली उपभोक्ताओं के लिए राहत भरी खबर: अक्टूबर के बिल में 5.24% की छूट, जानिए वजह
- राजधानी में गुटखा कारोबारी के ठिकाने पर DGGI का छापा, 50 बोरों से ज्यादा सितार जब्त, गुटखा किंग तक जुड़े रहे तार


