भुवनेश्वर : ओडिशा के राजस्व एवं आपदा प्रबंधन मंत्री सुरेश पुजारी ने सोमवार को कहा कि राज्य सरकार अगले पांच दिनों के भीतर राज्य में बेमौसम बारिश के कारण फसलों को हुए नुकसान के लिए किसानों को मुआवजा प्रदान करेगी।
सोमवार को यहां पत्रकारों से बात करते हुए पुजारी ने कहा कि जिला प्रशासन को राज्य में बेमौसम बारिश के कारण फसल नुकसान का उचित आकलन करने के लिए कहा गया है।
उन्होंने यह भी कहा कि जिला प्रशासन को आकलन कार्य के लिए अप्रभावित क्षेत्रों के अधिकारियों को शामिल करने का भी निर्देश दिया गया है।
पुजारी ने कहा, “राजस्व विभाग के अधिकारियों ने जमीनी स्तर पर आकलन शुरू कर दिया है। उन्हें तीन दिनों के भीतर आकलन पूरा करने का निर्देश दिया गया है।” उन्होंने किसानों से चिंता न करने का आग्रह किया क्योंकि राज्य सरकार प्राकृतिक आपदाओं से हुए नुकसान की भरपाई करेगी।
राजस्व मंत्री ने यह भी कहा कि आकलन की प्रक्रिया तीन से चार दिनों के भीतर पूरी होने की संभावना है। उन्होंने कहा कि किसानों को पांच दिनों के भीतर जिला प्रशासन के माध्यम से मुआवजा प्रदान किया जाएगा। पुजारी ने आगे कहा कि जिला कलेक्टरों को किसानों को पूरी तरह से क्षतिग्रस्त नहीं हुई फसलों की बिक्री में मदद करने के लिए कहा गया है।
राजस्व मंत्री ने कहा कि बेमौसम बारिश के कारण गंजम जिला सबसे ज्यादा प्रभावित है। उन्होंने यह भी स्पष्ट किया कि प्रधानमंत्री फसल बीमा योजना (पीएमएफबीवाई) के तहत प्रीमियम का भुगतान करने वाले किसानों सहित सभी प्रभावित किसानों को सरकार द्वारा फसल नुकसान के लिए इनपुट सब्सिडी के माध्यम से मुआवजा दिया जाएगा। मंत्री ने कहा कि बीमा कंपनियों को भी किसानों को जल्द से जल्द मुआवजा राशि का भुगतान करने का निर्देश दिया गया है।

रिपोर्ट के अनुसार, हाल ही में हुई बेमौसम बारिश के कारण कई तटीय और आंतरिक जिलों – अनुगुल, बालासोर, भद्रक, बौध, कटक, ढेंकानाल, देवगढ़, गजपति, गंजम, जगतसिंहपुर, जाजपुर, कंधमाल, केंद्रापड़ा, क्योंझर, खोरधा, कोरापुट, मयूरभंज, नवरंगपुर, नयागढ़, पुरी और रायगढ़ा में किसानों की कटी हुई फसलें खराब हो गई है।
- TET के विरोध में शिक्षकों का आंदोलन जारी: भोपाल में धरने का पांचवां दिन, कल से ब्लॉक स्तर पर शुरू होगा उपवास
- भारत-UAE के बीच पाइपलाइन के जरिए आएगा तेल, पीयूष गोयल ने की पुष्टि : होर्मुज संकट के बीच विकल्प की तलाश
- CM माझी ने की फ्लाईदुबई के पायलट कैप्टन स्मित मच्छार के साहस की सराहना, कहा- महाप्रभु जगन्नाथ शीघ्र स्वस्थ करें
- शादी का झांसा देकर नाबालिग से 2 साल तक दुष्कर्म: कैफे और रिसॉर्ट में बनाता था शिकार; आरोपी गिरफ्तार
- बाहर सुरक्षा, तभी भीतर चिंतन… योगी बोले- सुरक्षित माहौल में ही जमीन पर उतरते हैं स्वस्थ विचार
