भुवनेश्वर : उत्तर ओडिशा के बालासोर और मयूरभंज जिलों में लगातार हो रही भारी बारिश के मद्देनजर ओडिशा आपदा त्वरित कार्रवाई बल (ओडीआरएएफ) ने व्यापक बचाव और राहत अभियान शुरू किया है। प्रमुख नदियों- सुवर्णरेखा, बुढाबलंग और जलाका में बढ़ते जल स्तर के कारण बाढ़ जैसी स्थिति पैदा हो गई है, जिसके चलते तत्काल कार्रवाई की आवश्यकता है।
ओडिशा पुलिस के आधिकारिक प्रेस नोट के अनुसार, अब तक दोनों जिलों के 18 ब्लॉकों से 8,191 से अधिक लोगों को ओडीआरएएफ टीमों द्वारा सुरक्षित रूप से बचाया गया है और सुरक्षित क्षेत्रों में स्थानांतरित किया गया है। ये ऑपरेशन अग्निशमन सेवाओं के समन्वय में किए जा रहे हैं और बालासोर के डीआईजी (पूर्वी रेंज) डॉ. सत्यजीत नाइक की प्रत्यक्ष निगरानी में चौबीसों घंटे चलाए जा रहे हैं।
बालासोर में, बलियापाल, भोगराई, बस्ता, कमरदा और सिंगला सहित निचले इलाकों से 2,000 से अधिक निवासियों को निकाला गया है। मयूरभंज में सरसकाना, रसगोविंदपुर, बडशाही, बेतनटी और बारीपदा से 6,000 से ज़्यादा लोगों को बचाया गया है और उन्हें सुरक्षित स्थानों पर पहुंचाया गया है।

कुल 11 ODRAF टीमें – मयूरभंज में छह और बालासोर में पाँच – ज़मीन पर तैनात की गई हैं। कर्मचारी जलभराव वाले इलाकों से लोगों को निकालने, अलर्ट जारी करने और निवासियों को नामित राहत आश्रयों में स्थानांतरित करने में सक्रिय रूप से लगे हुए हैं।
अधिकारियों ने जारी बारिश के बीच जान-माल के नुकसान को रोकने के लिए निरंतर निगरानी और सहायता का आश्वासन दिया है।
- हरिद्वार जा रहे थे चार दोस्त, रास्ते में हुआ भीषण हादसा; एक की मौत, 10 गंभीर
- जमुई में सरदार पटेल की प्रतिमा का किया अनावरण, CM सम्राट बोले- उनके सपने को पूरा करना हमारा संकल्प
- पटना में बनेगा 112 करोड़ का भव्य मंदिर, पीएम को भगवान श्रीराम का अवतार मान रहा किन्नर समाज
- हांसी प्रदर्शन में CIA इंचार्ज ने दिखाई AK-47, चार घंटे बाद CM सैनी ने किया सम्मानित
- वंदे मातरम के गाने पर हुए विवाद पर अमित शाह बरसे, कहा- कांग्रेस मुख्यालय में बड़ा पाप हुआ है


