भुवनेश्वर : उत्तर ओडिशा के बालासोर और मयूरभंज जिलों में लगातार हो रही भारी बारिश के मद्देनजर ओडिशा आपदा त्वरित कार्रवाई बल (ओडीआरएएफ) ने व्यापक बचाव और राहत अभियान शुरू किया है। प्रमुख नदियों- सुवर्णरेखा, बुढाबलंग और जलाका में बढ़ते जल स्तर के कारण बाढ़ जैसी स्थिति पैदा हो गई है, जिसके चलते तत्काल कार्रवाई की आवश्यकता है।
ओडिशा पुलिस के आधिकारिक प्रेस नोट के अनुसार, अब तक दोनों जिलों के 18 ब्लॉकों से 8,191 से अधिक लोगों को ओडीआरएएफ टीमों द्वारा सुरक्षित रूप से बचाया गया है और सुरक्षित क्षेत्रों में स्थानांतरित किया गया है। ये ऑपरेशन अग्निशमन सेवाओं के समन्वय में किए जा रहे हैं और बालासोर के डीआईजी (पूर्वी रेंज) डॉ. सत्यजीत नाइक की प्रत्यक्ष निगरानी में चौबीसों घंटे चलाए जा रहे हैं।
बालासोर में, बलियापाल, भोगराई, बस्ता, कमरदा और सिंगला सहित निचले इलाकों से 2,000 से अधिक निवासियों को निकाला गया है। मयूरभंज में सरसकाना, रसगोविंदपुर, बडशाही, बेतनटी और बारीपदा से 6,000 से ज़्यादा लोगों को बचाया गया है और उन्हें सुरक्षित स्थानों पर पहुंचाया गया है।

कुल 11 ODRAF टीमें – मयूरभंज में छह और बालासोर में पाँच – ज़मीन पर तैनात की गई हैं। कर्मचारी जलभराव वाले इलाकों से लोगों को निकालने, अलर्ट जारी करने और निवासियों को नामित राहत आश्रयों में स्थानांतरित करने में सक्रिय रूप से लगे हुए हैं।
अधिकारियों ने जारी बारिश के बीच जान-माल के नुकसान को रोकने के लिए निरंतर निगरानी और सहायता का आश्वासन दिया है।
- नाबालिग हत्याकांड में बड़ा अपडेट: सत्र न्यायालय ने CJM का रिमांड आदेश किया निरस्त, दोनों आरोपियों को पेश होने का निर्देश
- धनबाद में पुरोहित की खौफनाक हत्या से सनसनी: घर में मिला खून से लथपथ शव, गला घोंटने के बाद चाकू से वार की आशंका
- अटल जी की दृढ़ता… ऋषियों का ज्ञान! लेखक गांव से CM धामी का बड़ा संदेश, बिखरे साहित्य को सहेजकर उत्तराखंड को बनाएंगे ग्लोबल लिटरेरी सेंटर!
- विवादित टिप्पणी करने वाले भोजपुरी फिल्म अभिनेता गिरफ्तार, जानें क्या है पूरा मामला
- गोरखपुर में 30 अक्टूबर को सभी स्कूल-कॉलेज रहेंगे बंद! PET परीक्षा को लेकर प्रशासन का बड़ा फैसला

