भुवनेश्वर : पंचायती राज मंत्री रवि नाइक ने मंगलवार को बड़ा ऐलान किया। मंत्री ने कहा कि सभी योजनाओं से वंचित रह गए लोगों को ही अंत्योदय योजना के तहत मकान मिलेंगे। उन्होंने कहा कि पहले चरण में कुल 60,000 मकान उपलब्ध कराये गये हैं। सूची अभी तैयार की जा रही है और यह प्रक्रिया दो महीने के भीतर पूरी हो जाएगी।
दूसरे चरण के मकान मानसून के बाद वितरित किये जायेंगे
गौरतलब है कि राज्य में ‘अंत्योदय गृह योजना’ के तहत समाज के सभी कमजोर वर्गों को पक्के मकान उपलब्ध कराए जाएंगे। जिन पात्र परिवारों को मौजूदा आवास योजना का लाभ नहीं मिला है, उन्हें इस योजना के तहत पक्के मकान उपलब्ध कराए जाएंगे। सरकार 5 लाख रुपये की वित्तीय सहायता प्रदान करेगी। 25 वर्ग मीटर कंक्रीट मकान के निर्माण के लिए 1.20 लाख रुपये।
इस योजना के अंतर्गत तीन वर्षों के भीतर कम से कम 2.25 लाख मकान स्वीकृत किये जायेंगे। इसी कारण सरकार ने घर और परिवार की परिभाषा को ढील दी है। इस योजना के लिए 7550 करोड़ रुपये का प्रावधान किया गया है। इस योजना में छत की परिभाषा को सरल बनाया गया है तथा एस्बेस्टस, टिन और टाइल की छत वाले मकानों को एडोब की छत माना गया है। केवल आरसीसी छत के साथ सीमेंट की दीवार को ही ईंट का घर माना जाएगा।

परिवार की परिभाषा को भी सरल बनाया गया है, योजना में परिवार को पति, पत्नी, आश्रित माता-पिता और बच्चों के रूप में परिभाषित किया गया है। इससे बनने वाले नये परिवारों को इस योजना का लाभ मिलेगा। इस योजना के तहत लाभार्थियों को 50 हजार रुपये की वित्तीय सहायता मिलेगी। 25 वर्ग मीटर के मकान (शौचालय क्षेत्र को छोड़कर) के निर्माण के लिए 1.20 लाख रुपये।
- सांसद Madan Rathore के फर्जी लेटरहेड से SDM को आदेश!
- बीजेपी’राज’ में विरोध गुनाह है! राहुल-प्रियंका गांधी को हिरासत में लेने से भड़के कांग्रेसी, सड़क पर उतरकर सरकार के खिलाफ प्रदर्शन कर बोला तीखा हमला
- दहेज प्रताड़ना का केस दर्ज होने के डेढ़ महीने बाद युवक ने की आत्महत्या, अब महिला थाना की कार्रवाई पर उठे सवाल; SI बोलीं- ‘हर कदम कानून के मुताबिक उठाया’
- Chandigarh police release Congress MLAs :हिरासत से छूटे कांग्रेस के 18 विधायक, जानिए क्या है पूरा मामला
- MP अनुपूरक बजट 2026-27: 7765 करोड़ का बजट पेश, नर्मदा परियोजनाओं को मिले 3000 करोड़, कल सदन में होगी बजट पर चर्चा

