भुवनेश्वर: ओडिशा ने किशोरी लड़कियों को सर्वाइकल कैंसर से बचाने के लिए एक बड़ा पब्लिक हेल्थ कैंपेन शुरू किया है, जिसके तहत 28 फरवरी से पूरे राज्य में तीन महीने का वैक्सीनेशन ड्राइव शुरू किया गया। हेल्थ मिनिस्टर मुकेश महालिंग ने कहा कि इस पहल का मकसद पूरे राज्य में 14 से 15 साल की 3.36 लाख लड़कियों को कवर करना है।
इस प्रोग्राम का ऑफिशियल उद्घाटन मुख्यमंत्री मोहन माझी की मौजूदगी में किया गया। 1 मार्च से, चुने हुए इलाकों में फेज में वैक्सीनेशन शुरू किया गया है और यह अगले तीन महीनों तक जारी रहेगा। सभी पहचाने गए बेनिफिशियरी को सर्वाइकल कैंसर वैक्सीन की एक डोज़ दी जाएगी।
महालिंग ने कहा कि हेल्थ डिपार्टमेंट, स्कूल और मास एजुकेशन डिपार्टमेंट और महिला एवं बाल विकास डिपार्टमेंट के साथ मिलकर काम कर रहा है ताकि पूरी कवरेज पक्की हो सके। स्कूल छोड़ने वाली लड़कियों को शामिल करने के लिए डिटेल्ड डेटा इकट्ठा किया गया है ताकि कोई भी एलिजिबल लड़की छूट न जाए। इसे आसान बनाने के लिए स्टैंडर्ड ऑपरेटिंग प्रोसीजर और साफ गाइडलाइन जारी की गई हैं।

चल रही गर्मी के बीच, राज्य ने हेल्थकेयर के खास इंतज़ाम किए हैं। अस्पतालों और कम्युनिटी हेल्थ सेंटरों को ORS स्टॉक सप्लाई किए गए हैं, और प्राइमरी स्वास्थ्य केंद्र से लेकर मेडिकल कॉलेजों तक गर्मी से जुड़े इलाज के लिए खास कमरे बनाए गए हैं। अवेयरनेस ड्राइव भी चल रही हैं। सरकार ने कहा कि उसे तय समय में अपना टारगेट पूरा करने का भरोसा है।
- ‘तेजस्वी के कलेजा पर लोट रहा सांप’, उपेंद्र कुशवाहा ने बताई वजह, बोले- बौखलाहट में…
- बिहार में नाबालिग लड़की से छेड़छाड़ पर राहुल गांधी भड़के, कांड को पित्तृसत्ता और अंधभक्त से जोड़ा
- ‘जेन जी’ वाले चुनाव में ABVP की जीत पर अभिजीत दीपके ने बताई जीत की वजह, तीन बार लिया एक ही नाम
- गरबा में एंट्री के लिए तिलक-पूजन अनिवार्य होः गैर हिंदुओं को प्रवेश नहीं, महाराष्ट्र के बाद MP में भी उठी मांग, हिंदू संगठनों का बड़ा फैसला
- रूस में पुतिन का जलवा बरकरार, युनाइटेड रशिया पार्टी को मिला बंपर बहुमत ; रिकॉर्ड 355 सीटें जीतीं


