Lalluram Desk. पाकिस्तान के सिंध प्रांत में एक “साइकिल एम्बुलेंस” को चलते हुए दिखाने वाला एक वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल हो गया है, जिसने बहुत लोगों का ध्यान खींचा और ऑनलाइन रिएक्शन की बाढ़ ला दी। कई यूज़र्स इस अनोखे इमरजेंसी व्हीकल को देखकर हैरान थे, जबकि दूसरों ने इसकी तुलना दुनिया के अलग-अलग हिस्सों में अपनाई जा रही एडवांस्ड एम्बुलेंस टेक्नोलॉजी से की।

कई सोशल मीडिया पोस्ट में दावा किया गया कि कराची के मेयर बैरिस्टर मुर्तज़ा वहाब ने हाल ही में साइकिल एम्बुलेंस सर्विस शुरू की थी। इन दावों ने तेज़ी से पकड़ बनाई, और यूज़र्स ने इस पहल के बारे में मज़ेदार कमेंट्स और राय शेयर कीं। हालांकि, रिपोर्ट्स बताती हैं कि वायरल कहानी पूरी तस्वीर नहीं दिखाती है।

सोशल मीडिया पोस्ट्स से ऑनलाइन बहस छिड़ी

यह वीडियो सभी प्लेटफॉर्म्स पर खूब फैला, और यूज़र्स ने सर्विस के बारे में मज़ाकिया कमेंट्स पोस्ट किए। एक वायरल X पोस्ट में लिखा था, “पाकिस्तान के कराची में आखिरकार 77 साल के इनोवेशन के बाद एक साइकिल एम्बुलेंस आ गई है। यह सिर्फ़ आसिम मुनीर की लीडरशिप में ही मुमकिन हो पाया।”

एक और पोस्ट में कहा गया, “जबकि दुनिया अभी भी 2026 में है, पाकिस्तानी 2050 में जी रहे हैं.” पोस्ट को हज़ारों व्यूज़ और कमेंट्स मिले, और कई यूज़र्स को लगा कि यह सर्विस हाल ही में शुरू की गई है।

पायलट प्रोजेक्ट के तौर पर शुरू हुई साइकिल एम्बुलेंस सर्विस

मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक, साइकिल एम्बुलेंस सर्विस मई 2025 में रेस्क्यू 1122 ने कराची में एक पायलट प्रोजेक्ट के तौर पर शुरू की थी। यह पहल घनी आबादी वाले इलाकों में चलाने के लिए शुरू की गई थी, जहाँ इमरजेंसी गाड़ियों को अक्सर ट्रैफिक जाम और पतली गलियों की वजह से मरीज़ों तक पहुँचने में मुश्किल होती है।

रिपोर्ट्स में कहा गया है कि साइकिल एम्बुलेंस सर्विस पायलट प्रोग्राम के हिस्से के तौर पर कुछ चुने हुए इलाकों में शुरू की गई थी। साइकिलों का इस्तेमाल उन इलाकों में इमरजेंसी में मदद के लिए किया जाता है जहाँ आम एम्बुलेंस का जल्दी पहुँचना मुश्किल होता है।

सोशल मीडिया पर वायरल हुए वीडियो ने इस पहल पर लोगों का ध्यान फिर से खींचा है, कई यूज़र्स ने पोस्ट शेयर करते हुए दावा किया है कि यह एक नई शुरू की गई सर्विस है। हालाँकि, मीडिया रिपोर्ट्स बताती हैं कि यह प्रोग्राम 2025 से चल रहा है और इसे हाल ही में शुरू नहीं किया गया है।

Follow the LALLURAM.COM MP channel on WhatsApp
https://whatsapp.com/channel/0029Va6fzuULSmbeNxuA9j0m