नालंदा। बिहारशरीफ में परिवहन सह ग्रामीण विकास मंत्री श्रवण कुमार ने नालंदा में महिलाओं के लिए पिंक बस सेवा शुरू करने की घोषणा की है। यह योजना 1 जनवरी 2026 से लागू होगी और इसका उद्देश्य महिलाओं को सुरक्षित, सम्मानजनक और सुविधाजनक सार्वजनिक परिवहन उपलब्ध कराना है।
पहली चरण की शुरुआत
शुरुआती चरण में नालंदा जिले में दो पिंक बसें चलाई जाएंगी एक राजगीर से और दूसरी बिहार शरीफ से। इसके साथ ही दो और बसों का ऑर्डर दिया गया है, ताकि निकट भविष्य में इस सेवा का विस्तार किया जा सके।
तीन प्रमुख रूटों पर संचालित होंगी बसें
पिंक बसों के लिए तीन प्रमुख मार्ग तय किए गए हैं। पहला रूट पटना बख्तियारपुर कल्याण बीघा हरनौत होते हुए राजगीर तक जाएगा।
दूसरा रूट पटना दनियावां नूरसराय ककोलत तक निर्धारित किया गया है।
तीसरा और सबसे लंबा रूट पटना दनियावां हिलसा एकंगरसराय इस्लामपुर बेन राजगीर से होते हुए रजौली तक जाएगा। इन मार्गों को इस तरह चुना गया है कि स्कूल, कॉलेज और बस स्टैंड जैसे प्रमुख स्थान कवर हो सकें।
केवल महिलाओं के लिए आरक्षित बसें
इन बसों में केवल महिला यात्री यात्रा कर सकेंगी। यह पहल महिलाओं की सुरक्षा और आत्मविश्वास बढ़ाने की दिशा में
महत्वपूर्ण कदम मानी जा रही है।
कंडक्टर की होगी नियुक्ति
बसों में महिला ड्राइवर और कंडक्टर की नियुक्ति की योजना है। प्रशिक्षण प्रक्रिया शुरू हो चुकी है और मार्च 2025 से पूर्ण रूप से महिला चालक दल बसों का संचालन संभालेगा।
विस्तार की तैयारी
यह योजना नालंदा के अलावा बिहार के अन्य जिलों और पर्यटन स्थलों, विशेषकर बोधगया, तक विस्तारित की जाएगी।
- छत्तीसगढ़ की खबरें पढ़ने यहां क्लिक करें
- उत्तर प्रदेश की खबरें पढ़ने यहां क्लिक करें
- लल्लूराम डॉट कॉम की खबरें English में पढ़ने यहां क्लिक करें
- खेल की खबरें पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें
- मनोरंजन की बड़ी खबरें पढ़ने के लिए क्लिक करें


