सिवान। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी 20 जून को बिहार के सिवान पहुंच रहे हैं, जहां वे राज्य को 10,000 करोड़ रुपये से अधिक की विकास योजनाओं का उपहार देंगे। यह दौरा न केवल सिवान बल्कि पूरे बिहार के लिए बड़ी सौगातों से भरा होगा।पीएम आवास योजना के तहत 51,000 लाभार्थियों को पहली किस्त जारी करेंगे। इससे लगभग 6684 परिवारों को अपने सपनों का घर बनाने में मदद मिलेगी। इस योजना के लिए 510 करोड़ रुपये की राशि निर्धारित की गई है।
परियोजनाओं का शिलान्यास
प्रधानमंत्री जिन नई परियोजनाओं का शिलान्यास करेंगे, उनमें बिजली आपूर्ति, स्वच्छ जल वितरण और आधुनिक सीवरेज नेटवर्क जैसी बुनियादी सुविधाओं पर ज़ोर दिया गया है। इन योजनाओं में शामिल हैं:
बेतिया पावर सप्लाई प्रोजेक्ट – ₹69 करोड़
छपरा, बक्सर, मोतिहारी, सासाराम, आरा, सिवान और बेगूसराय के जल और सीवरेज परियोजनाएं
I\&D और STP प्रोजेक्ट्स – ₹257 करोड़ तक की लागत वाली परियोजनाएं
2229 करोड़ की योजनाओं का उद्घाटन
इस दौरे में पीएम मोदी उन परियोजनाओं का उद्घाटन भी करेंगे जो अब तैयार हैं और जनता को समर्पित की जाएंगी। इनमें शामिल हैं:
पटना के दीघा और कंकड़बाद जोन में सीवरेज नेटवर्क और ट्रीटमेंट प्लांट
मोकामा, फतुहा, बेगूसराय, बख्तियारपुर और वैशाली-देवरिया रेल लाइन जैसी प्रमुख योजनाएं
कुल लागत – ₹2229 करोड़
रेल कनेक्टिविटी को मिलेगा नया आयाम
प्रधानमंत्री सिवान से पाटलिपुत्र-गोरखपुर वंदे भारत ट्रेन को हरी झंडी दिखाएंगे। इसके साथ ही वैशाली से देवरिया के बीच नई रेल सेवा की शुरुआत भी की जाएगी, जो क्षेत्रीय संपर्क को मजबूती देगी।
मढ़ौरा से निर्यात के लिए पहला इंजन रवाना
इस दौरे का एक और महत्वपूर्ण हिस्सा होगा मढ़ौरा स्थित वेबटेक रेल इंजन फैक्ट्री में निर्मित निर्यात योग्य पहला डीजल इंजन प्रधानमंत्री के हाथों हरी झंडी के साथ रवाना होगा। यह इंजन पश्चिम अफ्रीकी देश गिनी को भेजा जाएगा, जो भारत की विनिर्माण क्षमताओं का वैश्विक प्रदर्शन होगा।
- मनोरंजन की बड़ी खबरें पढ़ने के लिए क्लिक करे
- छत्तीसगढ़ की खबरें पढ़ने यहां क्लिक करें
- उत्तर प्रदेश की खबरें पढ़ने यहां क्लिक करें
- लल्लूराम डॉट कॉम की खबरें English में पढ़ने यहां क्लिक करें
- खेल की खबरें पढ़ने के लिए यहां क्लिक करे