अमृतसर. पंजाब के पटियाला जिले में शंभू पुलिस स्टेशन की प्रस्तावित घेराबंदी से पहले पुलिस ने किसान नेता जगजीत सिंह डल्लेवाल और अन्य नेताओं को उनके घरों में नजरबंद कर दिया। सोमवार तड़के 4 बजे पुलिस अधिकारी डल्लेवाल के फरीदकोट स्थित घर पहुंचे। डल्लेवाल ने सोशल मीडिया पर लाइव होकर इसकी जानकारी दी।
डल्लेवाल ने कहा कि उनके आंदोलन के दौरान डीजीपी ने भरोसा दिया था कि किसानों के माल और नुकसान की भरपाई की जाएगी, लेकिन अब सरकार अपने वादे से मुकर रही है। उन्होंने घोषणा की थी कि इस मुद्दे पर 6 मई को शंभू सीमा पर थाने की घेराबंदी की जाएगी। साथ ही, थाना प्रभारी के व्यवहार के खिलाफ कार्रवाई की मांग भी उठाई गई थी।
किसान नेता ने कहा, “सरकार को हमें फोन कर पूछना चाहिए था कि हम विरोध क्यों कर रहे हैं। हमारी मांगें स्पष्ट हैं। प्रदर्शन न करने देना कैसे उचित है? हम चाहते हैं कि आंदोलन के दौरान किसानों के साथ दुर्व्यवहार करने वाले अधिकारियों पर कार्रवाई हो और डीजीपी के वादे के अनुसार नुकसान की भरपाई की जाए।”
फतेहगढ़ साहिब में खत्म की थी भूख हड़ताल
13 फरवरी 2024 को किसानों ने न्यूनतम समर्थन मूल्य (MSP) और अन्य मांगों को लेकर शंभू और खनौरी सीमा पर धरना शुरू किया था। 26 नवंबर को डल्लेवाल ने खनौरी सीमा पर भूख हड़ताल शुरू की। 19 मार्च 2025 को किसान नेता केंद्रीय नेताओं से मिलने चंडीगढ़ गए। वापसी के दौरान पंजाब पुलिस ने उन्हें हिरासत में ले लिया। इसके बाद पुलिस ने शंभू और खनौरी सीमा से किसानों को हटा दिया और अगले दिन वहां आवाजाही बहाल कर दी।
पुलिस ने डल्लेवाल को अस्पताल में भर्ती करवाया, जहां से उन्हें 3 अप्रैल को छुट्टी मिली। 6 अप्रैल को फतेहगढ़ साहिब में एक पंचायत में डल्लेवाल ने अपना उपवास खत्म करने की घोषणा की.
- CG Weather Update : छत्तीसगढ़ में ठंड से अभी नहीं मिलने वाली राहत, अगले 48 घंटों में 2 डिग्री गिरेगा तापमान
- MP Morning News: सीएम डॉ मोहन गुरुद्वारा में टेकेंगे माथा, इन कार्यक्रमों में भी होंगे शामिल, कांग्रेस की बड़ी बैठक, सिंगरौली से भोपाल के लिए हर दिन ट्रेन, हेलमेट नहीं लगाना जेब पर पड़ेगा भारी, 474 पदों पर सीधी भर्ती के लिए आवेदन शुरू
- Delhi Morning News Brief: पूर्व मंत्री सौरभ भारद्वाज समेत AAP के तीन नेताओं पर FIR दर्ज; दिल्ली की सुरक्षा में 10,000 AI कैमरे होंगे तैनात; दिल्ली को धूल-मुक्त बनाने PWD का मास्टर प्लान; IGI एयरपोर्ट के सभी टर्मिनल Metro और ड्राइवरलेस ट्रेन से जुड़ेंगे
- 26 दिसंबर का इतिहास: बीजू पटनायक के बेटे ने बनाया था बीजद पार्टी, हिंद महासागर में आई सुनामी से लाखों लोगों की हुई थी मौत… जानिए अन्य घटनाएं
- 26 December Panchang: शुक्रवार को करीब एक घंटे रहेगा राहुकाल, दो अशुभ योग का भी होगा असर, जानें शुभ-अशुभ मुहूर्त


