राजधानी दिल्ली में दिवाली पर बढ़े प्रदूषण स्तर को लेकर सियासी बयानबाजी तेज हो गई है। भाजपा सांसद मनोज तिवारी ने आप नेता सौरभ भारद्वाज पर पलटवार करते हुए कहा कि दिल्ली की हवा को सांस लेने लायक बनाने में अभी काफी समय लगेगा, लेकिन इसके लिए राजनीतिक ढोंग नहीं, ठोस नीति की जरूरत है। मनोज तिवारी ने कहा कि आम आदमी पार्टी सरकार ने पिछले 10 वर्षों में प्रदूषण नियंत्रण के नाम पर केवल घोषणाएं की हैं, जबकि धरातल पर न तो प्रदूषण कम हुआ है और न ही यमुना साफ हुई है। उन्होंने तंज कसते हुए कहा कि “दिल्ली के लोग अब ऑड-ईवन और भाषणों से नहीं, परिणामों से राहत चाहते हैं।”
इससे पहले, दिल्ली सरकार के मंत्री सौरभ भारद्वाज ने दिवाली के बाद बढ़े प्रदूषण को लेकर केंद्र पर निशाना साधा था, और कहा था कि उत्तर भारत के राज्यों से पराली जलने की वजह से दिल्ली की हवा खराब हुई है।
मनोज तिवारी ने कहा “अभी-अभी तो इनका 11 साल का कार्यकाल समाप्त हुआ है। हम बार-बार कह रहे हैं कि दिल्ली को स्वास्थ्य व सांसों के अनुकूल स्थिति में लाने के लिए हमें 2 से ढाई साल लगेंगे। उसके बावजूद वही लोग जिन्होंने दिल्ली को प्रदूषित किया, वही लोग ऐसे बयान देते हैं तो यह सुनकर मुझे हंसी आती है।” दिल्ली सरकार ने प्रदूषण नियंत्रण के नाम पर केवल घोषणाएं की हैं, लेकिन धरातल पर न यमुना साफ हुई और न हवा शुद्ध हुई। उन्होंने आरोप लगाया कि “आप सरकार ने प्रदूषण को राजनीतिक मुद्दा बना दिया, लेकिन ठोस काम नहीं किया।”
मनोज तिवारी ने आगे कहा कि इस बार दिल्ली में ग्रीन पटाखों के साथ दिवाली मनाई गई, जिससे प्रदूषण स्तर में पहले की तुलना में सुधार देखा गया। उन्होंने कहा, “वर्तमान में ग्रीन पटाखों के साथ दिवाली मनी, दिल्ली के लोगों में खुशहाली है। उस खुशी के बाद भी जो एक्यूआई सितंबर महीने में खतरनाक श्रेणी में चला जाता था, वह अब अक्टूबर में भी उससे नीचे है। हम इसे बहुत नियंत्रण में रखेंगे। तकनीक के अनुसार जो तैयारियां हैं, उसे लेकर भी सरकार तैयार है। हम दिल्ली को अनुकूल स्थिति में रखेंगे, यह हमारा दृढ़ विश्वास है।” भाजपा सांसद ने दावा किया कि केंद्र और नगर निकायों के समन्वय से प्रदूषण नियंत्रण को लेकर ठोस कदम उठाए जा रहे हैं। उन्होंने कहा कि “अब वक्त केवल बयानबाज़ी का नहीं, तकनीकी समाधान और सख्त अमल का है।”
वहीं, भाजपा सांसद प्रवीण खंडेलवाल ने भी ‘आप’ सरकार पर तीखा हमला बोला। उन्होंने कहा, “हमने देखा है कि जब दिल्ली में ‘आप’ की सरकार थी तो शहर का एक्यूआई 600 पार कर जाता था। आज दिल्ली का एक्यूआई 350 के पास है। ‘आप’ की 10 सालों की बदइंतजामी के बाद आज दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने ऐसे कदम उठाए कि दिल्ली में पटाखे जलने के बाद भी एक्यूआई का स्तर पिछले वर्षों के मुकाबले कम है। अगले वर्ष इन्हीं दिनों में दिल्ली को स्वच्छ वातावरण मिलेगा — यह हमारी गारंटी है।”
भाजपा सरकार ने आर्टिफिशियल रेन क्यों नहीं कराई : सौरभ भारद्वाज
सौरभ भारद्वाज ने केंद्र और नगर निगम पर तीखा हमला करते हुए कहा, “सरकार झूठ बोलती है। उन्होंने कहा था कि दिवाली के बाद आर्टिफिशियल रेन कराकर सारा प्रदूषण ठीक कर देंगे। क्या आर्टिफिशियल रेन हुई? नहीं हुई। मेरा सवाल है—अगर आप आर्टिफिशियल रेन करा सकते थे तो आपने क्यों नहीं कराई? क्या भाजपा सरकार चाहती है कि लोग बीमार हों? सरकार की निजी अस्पतालों के साथ सांठ-गांठ है।”
सौरभ भारद्वाज ने आरोप लगाया कि भाजपा और उसकी सरकारें केवल बयानबाज़ी कर रही हैं, जबकि प्रदूषण को लेकर कोई ठोस कदम नहीं उठा रहीं।
Follow the LALLURAM.COM MP channel on WhatsApp
https://whatsapp.com/channel/0029Va6fzuULSmbeNxuA9j0m
देश-विदेश की बड़ी खबरें पढ़ने के लिए करें क्लिक
लल्लूराम डॉट कॉम की खबरें English में पढ़ने यहां क्लिक करें
खेल की खबरें पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें
मनोरंजन की बड़ी खबरें पढ़ने के लिए करें क्लिक