Delhi-NCR Pollution: दिल्ली-एनसीआर की हवा फिर खराब श्रेणी में पहुंच गई है। AQI 211 दर्ज होने के बाद CAQM ने तुरंत GRAP का स्टेज-1 लागू कर दिया है। अब सड़कों की सफाई, पानी का छिड़काव और निर्माण स्थलों पर धूल नियंत्रण के सख्त निर्देश दिए गए हैं। आयोग ने चारों राज्यों को सतर्क रहने को कहा है, वहीं लोगों से अपील की है कि वे सार्वजनिक परिवहन का इस्तेमाल करें और प्रदूषण बढ़ाने वाली गतिविधियों से बचें
CAQM ने लिया एक्शन
दिल्ली-एनसीआर की हवा एक बार फिर सांसों पर बोझ बनने लगी है। सोमवार, 14 अक्टूबर को राजधानी का एयर क्वालिटी इंडेक्स (AQI) 211 दर्ज किया गया, जो ‘Poor’ श्रेणी में आता है। बढ़ते प्रदूषण के मद्देनज़र कमीशन फॉर एयर क्वालिटी मैनेजमेंट (CAQM) ने तुरंत प्रभाव से ग्रेडेड रिस्पॉन्स एक्शन प्लान (GRAP) का स्टेज-1 लागू करने का आदेश जारी कर दिया है।
आयोग के निर्देश के अनुसार अब दिल्ली, हरियाणा, उत्तर प्रदेश और राजस्थान के सभी संबंधित विभागों को प्रदूषण नियंत्रण के लिए सख्त कदम उठाने होंगे। इसके तहत सड़कों की सफाई और पानी का छिड़काव बढ़ाया जाएगा, खुले में कूड़ा जलाने पर रोक को सख्ती से लागू किया जाएगा और निर्माण स्थलों पर धूल नियंत्रण के नियमों की सख्त निगरानी की जाएगी।
CAQM ने सभी एजेंसियों को चौकसी बढ़ाने को कहा है ताकि हवा की गुणवत्ता और न गिरे। वहीं, मौसम विभाग (IMD) और IITM के पूर्वानुमान के अनुसार आने वाले कुछ दिनों तक हवा ‘Poor’ श्रेणी में बनी रह सकती है। आयोग ने नागरिकों से भी अपील की है कि वे अनावश्यक रूप से निजी वाहन का इस्तेमाल न करें, सार्वजनिक परिवहन का सहारा लें और प्रदूषण फैलाने वाली गतिविधियों से बचें। सरकार की ओर से कहा गया है कि सभी विभाग आपसी समन्वय से काम करें ताकि राजधानी की हवा को राहत मिल सके।
Follow the LALLURAM.COM MP channel on WhatsApp
https://whatsapp.com/channel/0029Va6fzuULSmbeNxuA9j0m
- छत्तीसगढ़ की खबरें पढ़ने यहां क्लिक करें
- उत्तर प्रदेश की खबरें पढ़ने यहां क्लिक करें
- लल्लूराम डॉट कॉम की खबरें English में पढ़ने यहां क्लिक करें
- खेल की खबरें पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें
- मनोरंजन की बड़ी खबरें पढ़ने के लिए करें क्लिक



