Prayagraj Mahakumbh: उत्तर प्रदेश के प्रयागराज में 13 जनवरी से शुरू होने जा रहे महाकुंभ में राजस्थान के बीकानेर जिले के श्रद्धालुओं के लिए विशेष व्यवस्था की गई है। यह महाकुंभ 144 साल बाद हो रहा है और इसे खास बनाने के लिए यूपी सरकार व्यापक तैयारियां कर रही है। वहीं, बीकानेर जिले के श्रद्धालुओं को इस बार महाकुंभ में रहने, खाने और चिकित्सा सुविधाओं का लाभ मुफ्त में मिलेगा।

बीकानेर का विशेष शिविर
प्रयागराज महाकुंभ में बीकानेर का विशेष शिविर लगाया जाएगा। श्री राम झरोखा कैलाशधाम द्वारा आयोजित इस शिविर में श्रद्धालुओं के लिए भजन-कीर्तन, महायज्ञ, और भोजन की व्यवस्था की गई है। यह शिविर 10 जनवरी को ध्वजारोहण के साथ शुरू होगा। शिविर में रोजाना करीब 4,000 लोगों को मुफ्त भोजन और 900 लोगों के ठहरने की सुविधा उपलब्ध होगी। शिविर के लिए बड़े परिसर की अनुमति दी गई है, जिसमें सभी व्यवस्थाएं निशुल्क होंगी।
रजिस्ट्रेशन अनिवार्य
शिविर में सुविधाओं का लाभ लेने के लिए बीकानेर और आसपास के ग्रामीण क्षेत्रों के श्रद्धालुओं को रजिस्ट्रेशन करवाना होगा। इसके लिए उन्हें दो फोटो और एक पहचान पत्र जमा करना होगा। रजिस्ट्रेशन प्रक्रिया शुरू हो चुकी है और इसे पूरा करने के बाद श्रद्धालु शिविर में रहने-खाने और चिकित्सा सेवाओं का लाभ उठा सकते हैं।
नित्य भजन-कीर्तन और भंडारा
शिविर में 10 जनवरी से 12 फरवरी तक नित्य अखंड राम नाम कीर्तन और अखंड भंडारे का आयोजन होगा। श्रद्धालु इस दौरान धार्मिक आयोजनों का हिस्सा बन सकते हैं और महायज्ञ में भाग लेकर पुण्य अर्जित कर सकते हैं।
पढ़ें ये खबरें
- ‘हम पागलों से भरी दुनिया में रहते हैं, मुझे मरने का डर नहीं…,’ डिनर शूटिंग पर ट्रंप का चौंकाने वाला बयान
- डिजिटल अरेस्ट कर 67 लाख की ठगी: पटना से बाप-बेटे गिरफ्तार, चेन्नई-मुंबई तक फैला रखा था नेटवर्क
- UP Weather Today: यूपी में मौसम का यूटर्न, कई जिलों में बारिश का अलर्ट, जानें अपने शहर का हाल
- CG Weather Update : छत्तीसगढ़ में कहीं गर्मी का सितम, कहीं बारिश से राहत… रायपुर में आज 45 डिग्री वाली गर्मी करेगी हलाकान!
- Bihar Weather Today: 13 जिलों में आंधी-बारिश को लेकर ऑरेंज अलर्ट जारी, ठनका गिरने से 3 की मौत
