पंजाब सरकार ने आठ साल बाद डिपो होल्डरों का कमीशन बढ़ाने का फैसला किया है। अब डिपो होल्डरों को 90 रुपए प्रति क्विंटल मिलेंगे, जबकि पहले पचास रुपए प्रति क्विंटल कमीशन मिलता था। इससे राज्य के 14400 डिपो होल्डरों को फायदा होगा।
यह जानकारी पंजाब के कैबिनेट मंत्री लाल चंद कटारूचक ने चंडीगढ़ में प्रेस कॉन्फ्रेंस में दी। उन्होंने बताया कि राज्य में 9792 नए राशन डिपो खोले जाएंगे। इसके लिए 5 दिसंबर तक आवेदन किए जा सकते हैं। यह प्रक्रिया ऑनलाइन चल रही है।
मंत्री ने बताया कि पहले साल 2016 में डिपो होल्डरों की कमीशन बढाई गई थी। उस समय कमीशन में मात्र दस रुपए बढ़ाई गई थी। लेकिन अब इसे सीधे चालीस रुपए बढ़ाया गया है। उन्होंने कहा कि उदाहरण के तौर पर मान लिया जाए कि एक डिपो होल्डर के 200 राशन कार्ड हैं। इन राशन कार्ड पर चार लोग जुडे़ हैं। इस हिसाब से पहले डिपो होल्डरों को कमीशन के रूप में 24 हजार 200 रुपए का फायदा होता था। लेकिन अब उन्हें 43 हजार 200 रुपए का फायदा सालाना होगा।
डिपो होल्डर द्वारा लंबे समय से यह मांग उनके समक्ष उठाई जा रही थी। इसके बाद पंजाब फूड सप्लाई विभाग ने एक केस बनाकर सीएम भगवंत मान को भेजा था। जिन्होंने इस प्रोजेक्ट को मंजूरी दी है। उन्होंने बताया कि अब कोशिश यही है पंजाब के लोगों का फायदा हो पाए।

अप्रैल 2024 से डिपो होल्डरों को हाेगी अदायगी
सरकार ने द्वारा कमीशन बढ़ाने के बाद अब डिपो होल्डरों को प्रति 90 रुपए प्रति क्विंटल मिलेंगे। सरकार ने यह आदेश अप्रैल 2024 से लागू किया है। साथ ही अब तक कमीशन 38 करोड़ रुपए जारी कर दिए हैं। इस कमीशन में से पंजाब सरकार ने 17 करोड 40 लाख रुपए अपने खाते से देगी। वहीं डिपो होल्डरों को सालाना कमीशन के रूप में 78 करोड़ 40 लाख रुपये दिए जाएंगे।
- होटल के कमरे ने युवक ने लगाई फांसी, सुसाइड नोट में लिखी मानसिक तौर पर परेशान होने की बात…
- MP में जेंडर चेंज कराने का मामलाः किया वशीकरण, तांत्रिक बन युवक को जाल में फंसाया, फिर बनाए शारीरिक संबंध, तंत्र क्रिया का वीडियो आया सामने
- ऑटो चालक की चाकू मारकर हत्या, विवाद बढ़ने पर आरोपी ने किया ताबड़तोड़ वार…
- ऐसे कैसे चलेगा भाई? सपना दुनिया का दूसरा सबसे बड़ा मेडिकल कॉलेज बनाने का और केमिकल नहीं होने के कारण PMCH में 3 महीने से बंद पड़ा जांच विभाग
- अरविंद केजरीवाल का तंज, कहा-‘बीजेपी-कांग्रेस का रिश्ता पति-पत्नी वाला नहीं, समाज उनकी शादी को नहीं मानेगा…’